Издания

Официальная публикация

По просьбам жителей будет благоустраиваться посёлок Выселки Нестеровского муниципального округа Калининградской области

Этот вопрос обсуждался в ходе приема граждан губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

совещание совещание
По просьбам жителей будет благоустраиваться посёлок Выселки Нестеровского муниципального округа Калининградской области
Источник: Администрация Калининградской области

Мероприятие прошло в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева.

В Выселках проживает 30 человек, всего четыре дома. Как рассказала жительница поселка Марина Керимова, самая большая проблема – это отсутствие уличного освещения. Также жители беспокоятся о безопасности детей, которым нужно пересекать оживлённую трассу, чтобы ждать автобус в школу, расположенную в соседнем поселке.

Как сообщили в министерстве развития инфраструктуры, подрядная организация, осуществляющая работы по содержанию автомобильной дороги Добровольск – Кутузово – Нестеров – Чистые Пруды – Краснолесье, сделала одну временную остановку общественного транспорта, до конца года появится вторая на противоположной стороне дороги.

Ремонт трассы на этом участке в 200 метров запланирован на 2024 год. Тогда появится и тротуар, и будет проведено уличное освещение. Это позволит установить искусственную неровность и по ней сделать пешеходный переход. Все это создаст условия для безопасности граждан. В правительстве области заложены средства на проект в 2023 году. Антон Алиханов попросил членов правительства ускориться, чтобы начать дорожные работы пораньше, уже в следующем году.

Также Марина Керимова попросила поставить элементы детской площадки для детей – их в посёлке шестеро. По поручению губернатора в муниципалитете будет рассмотрена возможность приобрести оборудование и установить его в рамках программы конкретных дел.

На приёме по просьбе одного из жителей обсуждался вопрос ремонта дома культуры в посёлке Ржевское Славского муниципального округа. Как рассказал глава администрации Эдуард Кондратов, готовы и проверены сметы на фасад и кровлю ДК, в здание проведён газ, сделана канализация. Антон Алиханов поручил министерству по культуре и туризму предусмотреть выделение бюджетных средств из резервного фонда на ремонт дома культуры в следующем году.

Сейчас в посёлке Ржевское начался ремонт дороги и тротуар, работы ведутся этапами. В текущем году частично обустроен тротуар по улице Советской протяжённостью 450 метров.

Также на приём к губернатору пришли два жителя Гусева с просьбами о содействия в проведении благоустройства дворовой территории рядом с домами по улице Саперной и о ремонте общего имущества многоквартирного дома № 12 по улице Железнодорожной. Антон Алиханов дал соответствующие поручения, чтобы помочь в решении этих проблем.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

Более 1,3 км водопроводно-канализационных сетей отремонтировано в Шатуре в 2022 году

В 2022 году на территории городского округа Шатура сотрудниками филиала подведомственного областному Министерству ЖКХ ГУП МО «КС МО» «Шатурский Водоканал» были обновлены и отремонтированы около 900 элементов водопроводно-канализационной системы, сообщает пресс-служба ведомства.

стройка стройка
Более 1,3 км водопроводно-канализационных сетей отремонтировано в Шатуре в 2022 году
Источник: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области

«В целях сокращения вероятности аварий на сетях и повышения надежности водоснабжения для более 70 тысяч жителей округа филиалом также были заменены ветхие участки водопроводно-канализационных сетей общей протяженностью более 1,3 километров», - сказал Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

В рамках мероприятий были выполнены работы по замене крышек и железобетонных плит вокруг люков, а также работы по восстановлению кладки колодцев.

Так, в этом году на территории округа было обновлено порядка 400 метров сетей водоотведения.

Согласно Производственной программе, разработанной филиалом ГУП МО «КС МО» «ШВК» на 2023 год, в марте следующего года на территории городского округа Шатура планируется начать капитальный ремонт водопроводно-канализационных сетей. Будут заменены участки канализационных сетей в поселке Черусти по улице Новая и в городе Шатура по улице Школьная, отремонтированы канализационные колодцы на территории Рошальского участка, а также будет обновлен участок водопроводной сети в селе Дмитровский погост по улице Ленина.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области