Издания

Официальная публикация

В Лялином переулке Москвы завершен капремонт доходного дома купца П.К. Такке

благоустройство благоустройство
В Лялином переулке Москвы завершен капремонт доходного дома купца П.К. Такке
Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Лялином переулке завершились работы по обновлению шестиэтажного кирпичного здания — дома 8, строения 2. Их провели в рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда.


Здание в стиле функционального неоклассицизма построили в 1910 году по проекту архитектора С.Ф. Воскресенского. Оно имеет все особенности строительства доходного жилья того времени.

Дом с чердаком возвели как доходное владение для представителя московского купечества П.К. Такке. Здание имеет сложную форму в плане, к торцевым фасадам примыкают соседние дома. На уровне третьего — пятого этажей расположены эркеры, декорированные филенками. Вход выделен пилястровым порталом. Главными акцентами окон первого этажа стали перемычки с замковыми камнями.

В 2022 году прошли работы по обновлению фасада, подвального помещения, а также замене труб магистралей теплоснабжения.

«Большое внимание уделили приведению в порядок фасада легендарного доходного дома купца П.К. Такке. Это здание является украшением Басманного района. Мы разработали уникальный проект проведения работ, учитывающий все нюансы старинного объекта. Подобрали максимально подходящие современные отечественные материалы и технологии. Для удобства жителей разбили работы по капремонту фасада на несколько этапов. Сначала тщательно очистили плоскости от накопившихся загрязнений, обработали их антигрибковым составом. После провели ремонт кирпичной кладки и заполнили выветренные швы. Затем на парадный фасад нанесли новый штукатурный и красочный слои», — рассказал заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта Владимир Кожиченков.

По его словам, в рамках проекта сохранили историческое колористическое решение. После завершения основных восстановительных работ на фасаде сделали плиточное покрытие цоколя здания, обновили откосы и заменили водосточные трубы. Также отремонтировали балконные плиты и установили новые окна в местах общего пользования.

Московская программа капитального ремонта — один из самых масштабных проектов модернизации жилья не только в России, но и в мире. В программу включено более 28,5 тысячи домов общей площадью более 275 миллионов квадратных метров. По программе планируют обновить более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий, заменить свыше 112 тысяч лифтов. 

Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021–2023 годы вошло 4437 домов столицы общей площадью 34,2 миллиона квадратных метров. В 2022 году ремонт проходит в 1,7 тысячи домов.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В Великом Новгороде в парке «30 лет Октября» и в Кречевицах «Городское хозяйство» установило игровые комплексы

В парке «30 лет Октября» МКУ «Городское хозяйство» установило новый игровой комплекс.

шаблон шаблон
В Великом Новгороде в парке «30 лет Октября» и в Кречевицах «Городское хозяйство» установило игровые комплексы
Источник: АСН-Инфо

Предварительно силами сотрудников учреждения было подготовлено основание, уложена резиновая плитка, смонтировано детское игровое оборудование.

Как отметили в администрации города, помимо игрового комплекса для детей установлены качели на цепочках, качели-гнездо, скамья для отдыха сопровождающих взрослых.

Подобную детскую площадку МКУ «Городское хозяйство» установило также в микрорайоне Кречевицы между домами 83 и 164.

Новгородцы обратили внимание, что на площадках не хватает освещения. Комитетом по управлению городским и дорожным хозяйством администрации Великого Новгорода поручено подрядчику, МКУ «Городское хозяйство» и МАУ «Парки Великого Новгорода» провести обследование, по результатам которого будет принято решение о проведении ремонтно-восстановительных работ по освещению в парке «30 лет Октября».

Кроме того, по данным администрации, площадка в парке «30 лет Октября» установлена согласно проекту. МАУ «Парки Великого Новгорода» учтёт пожелание граждан при планировании зимних развлекательных объектов и рассмотрит возможность установки деревянной горки.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН