Издания

Официальная публикация

Участники долевого строительства смогут подавать заявления на выплату возмещения через портал госуслуг

Участники долевого строительства, купившие квартиры в проблемных домах, смогут подавать заявления на выплату возмещения через портал госуслуг.

проект проект
Участники долевого строительства смогут подавать заявления на выплату возмещения через портал госуслуг
Источник: Правительство РФ

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Предполагается, что такая возможность появится у дольщиков в середине 2023 года. Для того чтобы подать заявление, гражданину потребуется войти в личный кабинет на портале госуслуг. Заполнять заявление не потребуется, все данные будут подтянуты автоматически из профиля пользователя. Подписать заявление человек сможет, используя простую или усиленную электронную подпись.

Принятое решение позволит ускорить оформление выплат участникам долевого строительства, не получившим свои квартиры из-за застройщиков-банкротов. Сейчас заявление на возмещение можно направлять через специальную форму на сайте Фонда развития территорий, а также через «Почту России».

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Световые проекции детских рисунков украсили фасады петербургских домов

В канун нового года на фасадах зданий Санкт‑Петербурга появились новые световые инсталляции.

благоустройство благоустройство
Световые проекции детских рисунков украсили фасады петербургских домов
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Тематические новогодние открытки украсили восемь домов в разных районах города.

В художественной подсветке фасадов использованы рисунки победителей ежегодного межрегионального архитектурно-художественного конкурса детского рисунка и декоративно-прикладных работ «Праздничный Петербург», посвященного Новому году и Рождеству. Соревнование проходило среди школьников и студентов средних профессиональных учреждений Санкт‑Петербурга, Новоуральска, Ижевска, Томска, города-побратима Мариуполя и других регионов России.

Участники конкурса представили на суд жюри более 500 работ и подготовили порядка 700 новогодних игрушек, лучшие из которых украсили улицы и елки Северной столицы. Рисунки победителей также отправятся на выставку в Мариуполь.

«Световые открытки дополняют праздничное оформление города, создают атмосферу теплого и гостеприимного дома. С помощью рисунков дети говорят о любви к Санкт‑Петербургу, передают добрые пожелания всем жителям нашего города», - сказал губернатор Александр Беглов.

Световые открытки будут радовать горожан до середины января. «Сказочного кота» Софьи из Мариуполя можно увидеть на фасаде дома №91 по Московскому проспекту. Картина «Волшебная ночь», над которой трудились Валерия, Таисия и Софья из Мариуполя, появилась на фасаде дома №10 по Новгородскому проспекту в Шушарах.

На Васильевском острове появились две работы юных петербурженок: дом №70 на Большом проспекте осветила проекция с изображением картины Ксении «Новогодний вечер в Летнем саду», а дом №85 на 8-й линии теперь украшен ангелом, который создала Мария. 

«Ангелы» петербургских школьников Ульяны, Андрея и Ксении осветили фасады домов №26-28 по Каменноостровскому проспекту, №14 по Кондратьевскому проспекту и №1-3 на площади Островского. Дом №44 на Шпалерной улице осветила работа «Новогодняя пробежка» петербурженки Яны.

Инсталляции стали очередным этапом проекта светового оформления брандмауэров и фасадов города, разработанного Комитетом по градостроительству и архитектуре. Проект реализуется совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению. Установка оборудования выполняется силами сотрудников «Ленсвета».

Новогодние открытки появились на фасадах петербургских домов благодаря поддержке ПАО «Газпром». В 2020-2021 годах при участии Ассоциации «Невский свет» в эксплуатацию поступило новое оборудование.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга