Издания

Официальная публикация

Национальная система пространственных данных запущена в пилотных регионах

Созданная Росреестром федеральная государственная информационная система «Единая цифровая платформа “Национальная система пространственных данных”» запущена в опытную эксплуатацию в четырёх регионах.

шаблон шаблон
Национальная система пространственных данных запущена в пилотных регионах
Источник: АСН-Инфо

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«С начала прошлого года мы приступили к реализации принятой Правительством России госпрограммы по созданию Национальной системы пространственных данных. В декабре 2022 года дан старт опытной эксплуатации единой цифровой платформы на территории четырёх субъектов: Республики Татарстан, Краснодарского края, Пермского края, Иркутской области. На ней будут содержаться открытые данные о территории, в том числе сведения о земле и недвижимости, а также базовые сервисы, ориентированные на людей и профессиональных участников рынка. Полностью завершить формирование единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы, объединив разрозненные сведения о земле и иных объектах недвижимости на территории всей страны, мы планируем к 2030 году», – рассказал Марат Хуснуллин.

Он также отметил, что особое внимание стройкомплекса в этом году было уделено тому, чтобы по максимуму перевести все услуги и процессы в электронный вид. В частности, с 1 марта 2023 года станет возможным проведение электронных аукционов на право заключения договора купли-продажи или аренды земельного участка. 

«Цифровизация – это тот принцип, которого придерживается весь стройкомплекс, поскольку оформление госуслуг в электронном виде происходит гораздо быстрее, а значит, выгодно для всех участников процесса: и для чиновников, и для застройщиков, и для физических лиц», – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, доля предоставления в цифровом виде государственной услуги по регистрации ипотечных сделок от их общего количества уже составляет более 75% случаев.

Кроме того, благодаря цифровизации отрасли удалось значительно сократить сроки предоставления таких госуслуг, как государственная регистрация прав, кадастровый учёт и единая процедура, – в среднем в два раза.

Помимо непосредственной работы по формированию Национальной системы пространственных данных, как отметил Марат Хуснуллин, Росреестром было подготовлено и обеспечено сопровождение ряда законов, которые также за счёт цифровизации процессов повышают комфорт при получении услуг по оформлению документов.

Помимо этого, упрощена процедура оплаты пошлины за предоставление сведений из ЕГРН в МФЦ. С 1 января 2023 года граждане смогут оплачивать данную госуслугу одним платёжным документом. Это сделает процедуру получения выписок более удобной и быстрой.

Установлен безбумажный электронный документооборот для изменения или внесения сведений в реестр саморегулируемых организаций кадастровых инженеров. С 1 марта 2023 года исключится необходимость представления для включения данных о некоммерческой организации в реестр СРО кадастровых инженеров нотариально засвидетельствованных копий устава.

Один из законов касается дачных и садовых товариществ и упрощает порядок проведения общих собраний садоводов и огородников, делая возможным проведение удалённого голосования через интернет.

Кроме того, в рамках принятия мер для поддержания российской экономики принят антикризисный пакет. Согласно ему, исключена двойная проверка наличия правоустанавливающих документов на землю при вводе объекта в эксплуатацию, упрощён порядок оформления прав на создаваемые или реконструируемые линейные объекты, сокращён до трёх дней срок выполнения кадастровых работ, осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав в отношении бытовой недвижимости.

Говоря о планах на 2023 год, Марат Хуснуллин отметил, что одна из наиболее важных задач, которые стоят перед Росреестром, – обеспечить доступ к полному спектру своих услуг жителям новых территорий.

В январе Росреестр приступит к работе в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях и будет осуществлять регистрацию прав, кадастровый учёт и выдачу сведений из ЕГРН, а также кадастровые работы.

В настоящее время проводятся организационно-штатные и материально-технические мероприятия по обеспечению их создания. Проходит обучение будущих сотрудников, разворачиваются информационные системы.

Кроме того, Росреестр совместно с Минэкономразвития определил перечень оказываемых в МФЦ услуг, а также организует обучение для специалистов. В декабре 2022 года подписаны соглашения с МФЦ всех четырёх субъектов.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Николай Линченко проверил ход строительства Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко совместно с генеральным директором АО «Метрострой Северной Столицы» Кириллом Петровым продолжили рабочие объезды объектов строительства метрополитена и посетили строительную площадку будущей станции «Горный институт».

совещание совещание
Николай Линченко проверил ход строительства Лахтинско-Правобережной линии петербургского метро
Источник: Телеграмм-канал "Метрострой Северной столицы - Мы строим метро!"

По итогам 2022 года на участке «Театральная» - «Горный институт» смонтировано 410 колец бетонной обделки. Также уложено более 7800 п. м кабеля и сети заземлений.

На станции «Горный институт» в 2022 году начато обустройство станционного комплекса, в том числе сооружение платформы центрального зала. Метростроители ведут подготовку к монтажу эскалаторов и строительству вестибюля станции «Большой проспект».

В текущем году на станции будет проводиться строительство платформ, архитектурно-отделочные работы, монтаж инженерных сетей и проходка прикамерков. На Василевском острове начнется возведение вестибюля станции «Горный институт».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга