Издания

Официальная публикация

В НовГУ разработали информационную модель территории ОЭЗ «Новгородская»

Коллектив лаборатории BIM-технологий НовГУ разработал единую информационную модель проекта планировки территории особой экономической зоны «Новгородская».

проект проект
В НовГУ разработали информационную модель территории ОЭЗ «Новгородская»
Источник: визуализация НовГУ

Как рассказали в университете, модель содержит всю проектную информацию об объектах. Используют информационную модель как в ходе строительства, так и после ввода объекта в эксплуатацию.

По словам доцента кафедры строительных конструкций НовГУ Кирилла Вареника, над моделью работали полгода. В итоге получилась полноценная виртуальная копия промышленной площадки со всем содержимым: административными зданиями, производственными корпусами, заводами резидентов, инженерными сетями, локальными очистными сооружениями, железной дорогой, объектами инфраструктуры и благоустройства.

В НовГУ отметили, что использование таких моделей позволяет полностью автоматизировать эксплуатацию зданий и моделировать изменения в конструкции объектов.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

В Шатуре расселят 11 аварийных домов

В поселке Пустоши городского округа Шатура будут расселены 11 аварийных домов, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

ключи ключи
В Шатуре расселят 11 аварийных домов
Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Первые 5 домов, признанные аварийными до 1 января 2017 года, расселят уже в декабре этого года.

129 участников программы получат квартиры в новом доме на улице Свердлова в Рошале. Это позволит расселить почти 1,4 тыс. кв.м непригодного для проживания жилья.

Квартиры передадут жильцам с чистовой отделкой, также будет выполнено благоустройство придомовой территории.

Оставшиеся 6 домов, признанных аварийными после 1 января 2017 года, подлежат расселению в рамках новой программы. Она стартует в Подмосковье в начале 2024 года.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев напомнил о важности переселения людей в комфортное жилье из аварийных домов.

«Нами будут представлены все необходимые условия для расселения тех, кто проживает в аварийном жилье», – сказал глава региона.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области