Издания

Официальная публикация

В Новгородской области завершается программа восстановления прав дольщиков

Граждане, вложившие средства в строительство объекта по адресу: Новгородская область, г. Великий Новгород, ул. Великолукская, кв-л 114, д. 18, впоследствии признанного проблемным, получат свои квартиры.

шаблон шаблон
В Новгородской области завершается программа восстановления прав дольщиков
Источник: АСН-Инфо

Дом достроен и введен в эксплуатацию благодаря применению механизмов Фонда развития территорий.

Общая жилая площадь трехэтажного дома составляет 1,3 тыс. кв. метров. Ключи от квартир в нем получат 26 человек.

Решение о завершении строительства объекта бывшего застройщика ООО «РостСтрой» было принято Наблюдательным советом Фонда в конце июня 2021 года. Работы вел региональный фонд Новгородской области.

 «Со вводом в эксплуатацию дома на ул. Великолукской программа Новгородской области по восстановлению прав пострадавших граждан завершается. Всего в 2019-2021 гг. Наблюдательный совет Фонда развития территорий рассмотрел шесть объектов Новгородской области. Все его решения в регионе реализованы», - отметил генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

Напомним, по четырем объектам было решено выплатить компенсации, по двум – завершить строительство. На сегодня объекты бывшего застройщика «ТОП ФЛОР» исключены из ЕРПО в связи с получением гражданами компенсаций (восстановлены права 20 человек), а дом №5 на ул. Советской Армии в Великом Новгороде - в связи со вводом в эксплуатацию.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Ленобласть повышает качество питьевой воды

котельная котельная
Ленобласть повышает качество питьевой воды
Источник: Правительство Ленинградской области

Новая модульная станция водоподготовки начала очищать питьевую воду в поселке Цвелодубово.


Региональная программа по повышению качества питьевой воды для жителей Ленинградской области реализуется по поручению Президента России Владимира Путина, которое он дал на встрече с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко в 2020 году. За два года в регионе установлено больше 35 станций для очистки питьевой воды и 3 — для очистки стоков, построено больше 30 тысяч метров новых сетей водоснабжения, отремонтировано больше 50 тысяч метров существующих сетей. 

По федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» построены ключевые объекты водоснабжения в Никольском, Раздолье, Ульяновке, Торошковичах. 

«Планомерное повышение качества водоснабжения - один из наших приоритетов. Модульные станции позволяют добиться этого быстро и надежно. В Цвелодубово станция улучшила качество водоснабжения для жителей поселка. В плане здесь и новая канализационная станция — объект будет установлен по региональной программе», — рассказал председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

В короткие сроки, по сравнению с реконструкцией и строительством стационарных очистных сооружений, станция позволяет добиться очистки воды до требуемых норм. Индивидуально под химический состав природной воды настраивается технологическое оборудование каждой станции. Срок эксплуатации объекта составляет не менее 30 лет.

В рамках региональной программы ГУП Леноблводоканал устанавливает модульные станции в небольших поселениях Ленинградской области. До 2025 года включительно предприятие планирует запустить 108 станций очистки питьевой воды и 31 станцию очистки сточных вод.

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области