Издания

Официальная публикация

Утверждены зоны охраны вокруг форта №5 в Калининграде

Всего с начала года региональная служба госохраны объектов культурного наследия утвердила зоны охраны для 12 памятников.

благоустройство благоустройство
Утверждены зоны охраны вокруг форта №5 в Калининграде
Источник: Администрация Калининградской области

«Для сравнения: за аналогичный период прошедшего года зоны охраны были утверждены лишь одному ОКН. В этом году планируем увеличить производительность труда в этом направлении», – сообщил руководитель ведомства Евгений Маслов.

Почти половина принятых с начала текущего года решений по границам территорий и зонам охраны ОКН касается мемориальных объектов. Среди них форт №5 – один из самых известных в регионе памятников оборонительного зодчества. В апреле 1945 года при взятии этого форта отличились и были удостоены звания Героя Советского Союза 15 воинов 43 армии 3 Белорусского фронта.

Соответствующие приказы также приняты в отношении памятного знака, установленного в 1975 году на месте гибели Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта А.А. Космодемьянского, и трёх братских могил, расположенных в поселках Голубево, Петрово и Полевое Гурьевского округа.

Приказами службы урегулированы зоны охраны и границы территории для шести объектов археологического наследия: участков культурного слоя, могильников, селищ. В службе отмечают, что количество этой категории памятников в регионе возросло до 264, а это почти 15% от общего числа ОКН Калининградской области.

Кроме того, в начале февраля служба утвердила границы территорий и зоны охраны памятника первому директору зоопарка Герману Клаассу.

Зоны охраны объектов культурного наследия устанавливают территорию, в границах которой действует спецрежим использования участков земли, ограничивается хозяйственная деятельность, вводится полный запрет строительства.

Обязательство подробно прописать такие границы вокруг каждого объекта культурного наследия установлено федеральным законодательством. Это позволяет защитить памятники, но при этом предусмотреть возможность реализации рядом с ними важных для развития территорий градостроительных и инфраструктурных проектов. В обратном случае, вокруг ОКН продолжают действовать «защитные зоны» – они автоматически устанавливаются вокруг таких объектов, обычно – в радиусе 100 метров. В пределах защитной зоны» строительство и другие работы запрещены или ограничены.

автор: пресс-служба Администрации Калининградской области
источник: пресс-служба Администрации Калининградской области

ВТБ, «Открытие» и РНКБ объединяют банкоматные сети

С 7 февраля 2023 года клиенты ВТБ, «Открытия» и РНКБ смогут без комиссии вносить и снимать наличные в банкоматах всех трех кредитных организаций.

шаблон шаблон
ВТБ, «Открытие» и РНКБ объединяют банкоматные сети
Источник: АСН-Инфо

Создание единого парка устройств самообслуживания станет первым этапом интеграции новых банков в Группу ВТБ и доведет число доступных банкоматов для клиентов почти до 20 тысяч.

На этапе объединения ВТБ, «Открытие» и РНКБ отменяют комиссии по снятию и внесению наличных для розничных клиентов в своих устройствах. Воспользоваться сервисом смогут владельцы всех карт банков ВТБ, «Открытие» и РНКБ. Лимиты на снятие наличных и пополнение карточных счетов будут зависеть от тарифного плана, установленного банком-эмитентом карты.

Единая банкоматная сеть объединенных банков превысит 19,5 тыс. устройств, из которых 14,4 тыс. устройств относятся к ВТБ, 3,7 тыс. – к «Открытию», 1,5 тыс. – к РНКБ.

«Интересы клиентов для нас всегда во главе угла. При интеграции мы заинтересованы не только в сохранении клиентской базы, но и ее расширении. Создание общей сети банкоматов ВТБ, «Открытия» и РНКБ стало первым этапом объединения банков. Мы значительно укрепляем возможности по работе с устройствами самообслуживания для пользователей как в крупных региональных центрах, так и на территории Крыма. Клиенты «Открытия» и РНКБ получат доступ к одной из крупнейших сетей в России, которая теперь превысит 19,5 тысяч устройств. Аналогичные подходы будут применены и по другим направлениям интеграции», – отметил Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ.

«Объединение банкоматных сетей позволит нашим клиентам уже сейчас воспользоваться преимуществами интеграции банка «Открытие» в ВТБ, крупнейшую российскую банковскую группу. Мы расцениваем это как важный шаг на пути достижения синергетического эффекта от объединения услуг и сервисов ведущих отечественных банков», – комментирует президент-председатель правления банка «Открытие» Михаил Алексеев.

«Благодаря объединению сетей банкоматов будет создана одна из самых больших сетей устройств самообслуживания в нашей стране, – говорит председатель правления РНКБ Михаил Якунин. – Можно сказать, что между Крымом и материковой частью России появился еще один «мост», только финансовый. Теперь визиты наших клиентов в другие регионы будут еще более комфортными – как и поездки клиентов ВТБ и банка «Открытие» на отдых в Крым».

источник: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)