Издания

Официальная публикация

Замена тепломагистрали в Кронштадте обеспечит надежным теплоснабжением 34 тысячи жителей

Специалисты ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» приступили к монтажу временной сети в Кронштадте на участке Посадской улицы от дома 23 до улицы Восстания.

благоустройство благоустройство
Замена тепломагистрали в Кронштадте обеспечит надежным теплоснабжением 34 тысячи жителей
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

На время работ по замене труб сеть обеспечит жителей квартала теплом и горячей водой. 

Всего на этом участке ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» реконструирует 1682 метра трубопроводов. Реконструкция обеспечит надежность и качество теплоснабжения 67 зданий, в том числе 50 жилых домов и социальные объекты: 2 детских сада, 3 лечебных учреждения и 2 школы. Всего в микрорайоне проживают почти 34000 горожан.

Окончание работ запланировано на октябрь 2024 года.

«По поручению Президента России Владимира Путина на острове Котлин реализуется масштабный проект «Остров фортов». Большая работа по созданию музейно-исторического кластера и превращению Кронштадта в туристический центр также предусматривает развитие транспортной и инженерной инфраструктуры, в том числе комплексную модернизацию системы теплоснабжения района», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

ГУП «ТЭК Санкт‑Петербурга» принимает активное участие в обновлении инфраструктуры Кронштадта. Кроме магистральных трубопроводов, компания обновляет изношенные внутриквартальные сети. Так, к ноябрю этого года ее специалисты заменит 941 метр трубопроводов на Коммунистической улице, что позволит повысить надежность теплоснабжения 31 здания.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В столичном Отрадном появится многофункциональный комплекс с необычной архитектурой

В рамках строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Владыкино» возведут многофункциональный комплекс с террасами на крыше.

проект проект
В столичном Отрадном появится многофункциональный комплекс с необычной архитектурой
Источник: Проектное решение/официальный портал мэра Москвы

Архитектурную концепцию разработало столичное проектное бюро.

«Многофункциональный комплекс построят в Сигнальном проезде на участке площадью 1,4 гектара в рамках проекта планировки территории транспортно-пересадочного узла “Владыкино”. Общая площадь объекта составит 85,5 тысячи квадратных метров», — рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству Сергей Кузнецов.

Нижняя часть здания будет представлять собой зигзагообразный пяти-шестиэтажный стилобат, который облицуют прозрачным стеклом, фактурной клинкерной плиткой графитового цвета с угольными подпалинами и серебристыми металлическими панелями. Над ним будут возвышаться четыре зеркальные 23-этажные башни. В совокупности со ступенчатым основанием они должны походить на лестницу в небо и создавать ощущение стремления вверх.

«На разноуровневой крыше стилобата появятся зеленые террасы. Кроме того, проект предусматривает возможность вертикального озеленения: удлиненные перекрестные арт-корзины на фасадах позволят разместить в них не только кондиционеры, но и вазоны с цветами. Фасады башен будут выполнены из обратнокрашенного стекла», — добавил Сергей Кузнецов.

Таким образом снаружи жилые помещения скроют от посторонних глаз, а жильцам будет открываться панорамный вид на город. На первом этаже откроются кафе и магазины. В комплексе оборудуют подземный паркинг на 135 машино-мест, куда можно будет спуститься на лифте, а также кладовые.

На территории появятся пешеходные зоны и площадки для отдыха, здесь высадят декоративные деревья и кустарники, а также установят малые архитектурные формы. В углублениях между секциями комплекса обустроят внутренние дворы.

Комплекс будет располагаться недалеко от Главного ботанического сада имени Н.В. Цицина Российской академии наук и парка «Отрада» в долине реки Лихоборки.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы