Официальная публикация

На Волоколамском трамвайном путепроводе в Москве установили пролетное строение

На Волоколамском трамвайном путепроводе завершили монтаж пролетного строения методом продольно-поперечной надвижки с последующей установкой в проектное положение. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства Москвы.

На Волоколамском трамвайном путепроводе в Москве установили пролетное строение На Волоколамском трамвайном путепроводе в Москве установили пролетное строение
На Волоколамском трамвайном путепроводе в Москве установили пролетное строение
Источник: Фото: пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы

Продольная надвижка пролетного строения моста представляет собой метод монтажа, при котором конструкцию собирают в стороне от постоянных опор на стапеле, а затем устанавливают на эти опоры посредством горизонтального перемещения по временным путям.

Поперечная надвижка пролетного строения — это способ установки конструкции в проектное положение путем ее перемещения поперек оси моста. Такой метод применяют для быстрой установки пролетного строения при реконструкции или ремонте железнодорожных мостов.

На начальном этапе специалисты подготовили площадку для стапеля и строительной техники, в том числе выровняли грунт, сделали основание и уложили плиты. Кроме того, из зоны строительства перенесли опоры контактной сети ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»). После этого в течение трех месяцев рабочие монтировали стапели продольной надвижки длиной 74 метра и поперечной — длиной 34 метра.

Размеры пролетного строения, которое заменили методом надвижки, составили 58 на 17 метров, а вес — около 380 тонн.

Параллельную надвижку проводили несколько дней с помощью двух гидравлических цилиндров и маслостанции. На завершающем этапе пролетное строение установили на опоры согласно проекту. В ходе надвижки специалисты контролировали положение продольной оси балки по отношению к оси моста, а также скорость перемещения конструкции. Во время сборки пролетного строения на стапеле выполнили также ремонт двух опор и устройство двух новых.

После установки пролетного строения на подходах к путепроводу смонтировали и засыпали щебнем короба переменной жесткости, чтобы трамваи въезжали на мост плавно. Стыки между коробами и пролетным строением закрыли деформационными швами. Они защищают конструкцию от повреждений при перепадах температуры, просадке грунта и других воздействиях.

В настоящее время рабочие уложили балластный слой и приступили к монтажу рельсов и шпал, затем они смонтируют водоотводные лотки, выполнят устройство тротуаров и мостового полотна, сделают перила, установят опоры контактной сети для трамваев и освещения. Предусмотрено также переустройство контактной сети ОАО «РЖД».

Завершить капитальный ремонт Волоколамского трамвайного путепровода планируют в этом году.

Волоколамский трамвайный путепровод находится в районе Покровское-Стрешнево. Он расположен над путями Рижского направления Московской железной дороги. К началу капитального ремонта путепровод, построенный в 1907 году, находился в предаварийном состоянии. Грузоподъемность сооружения не соответствовала действующим нормативным требованиям. Последний капитальный ремонт объекта проводили более полувека назад — с 1969 по 1971 год. Кроме того, имелись дефекты и повреждения мостового полотна и деградационное разрушение бетона конструкций.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы
Подписывайтесь на нас:

Александр Беглов открыл на Лабораторном проспекте новую поликлинику для 50 тысяч жителей Калининского района

Губернатор Александр Беглов открыл новое поликлиническое отделение №134 Городской поликлиники №54 в Калининском районе. Работа учреждения в полном объёме началась после двух дней тестового режима. Глава города осмотрел кабинет компьютерной томографии, дневной стационар, клинико-диагностическую лабораторию, отделение реабилитации, кабинеты врачей-специалистов.

Александр Беглов открыл на Лабораторном проспекте новую поликлинику для 50 тысяч жителей Калининского района Александр Беглов открыл на Лабораторном проспекте новую поликлинику для 50 тысяч жителей Калининского района
Александр Беглов открыл на Лабораторном проспекте новую поликлинику для 50 тысяч жителей Калининского района
Источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

«Это первая поликлиника в отдельном здании, построенная в Калининском районе за много лет. Раньше, чтобы ликвидировать дефицит, особенно в новых кварталах, мы размещали поликлинические учреждения во встроенных помещениях. Здесь создано образцовое медицинское учреждение, всё продумано для удобства посетителей. Здание оснащено самым современным оборудованием, в том числе таким, которого нет ещё ни в одной поликлинике района», – сказал Александр Беглов.

В новом объекте первичного звена установлен оптический когерентный томограф. Это единственный в Калининском районе аппарат с очень высокой разрешающей способностью, позволяющей получать послойные 3D-изображения структур глаза. Поликлиника №54 также получила компьютерный томограф на 64 среза.

Всего для эффективной работы учреждения закуплено больше 1000 единиц оборудования, включая рентген-установку, маммограф, флюорограф, физиотерапевтическое и лабораторное оборудование, ЛОР-комбайн.

В здании размещены кабинеты главного бюро медико-социальной экспертизы Санкт‑Петербурга, которая занимается освидетельствованием участников СВО со всей страны. В дальнейшем поликлиника планирует проводить реабилитацию по индивидуальным программам бойцов, прошедших там освидетельствование и остающихся в Петербурге. Для этого здесь создано современное отделение реабилитации, оснащённое специальной техникой для восстановления пациентов.

Губернатор побеседовал с ветеранами специальной военной операции, которые проходят реабилитацию после ранений. Глава города передал поликлинике сертификат на приобретение реабилитационного оборудования.

«В ближайшее время запустим в этом микрорайоне ещё и детскую поликлинику. В результате три квартала будут обеспечены медицинскими учреждениями. Для нас очень важно, чтобы петербуржцы имели в шаговой доступности школы, детские сады и поликлиники», – сказал Александр Беглов.

***

Строительство трёхэтажного здания на 600 посещений в смену было завершено в ноябре 2025 года. Поликлиническое отделение на Лабораторном проспекте закрывает потребность в медпомощи для порядка 50 тысяч жителей близлежащих кварталов. Это существенно разгрузит действующие медучреждения района.

На первом этаже здания разместились отделения лучевой диагностики, физиотерапии и ЛФК, клинико-диагностическая лаборатория, а также инфекционный бокс с отдельным входом для безопасного приема пациентов.

На втором и третьем этажах работают хирургическое и эндоскопическое отделения, кабинеты невролога, кардиолога, офтальмолога, оториноларинголога, отделение функциональной диагностики и дневной стационар на 10 коек. Также на третьем этаже находятся отделения врачей общей практики, медицинской профилактики и терапевтическое, кабинеты главного бюро медико-социальной экспертизы. Кроме того, организован кабинет мужского репродуктивного здоровья.

В 2025 году в Петербурге было введено 24 новых объекта здравоохранения, отремонтировано 19 объектов первичного звена, проведено рекордное количество высокотехнологичных операций – 156 тысяч.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
Подписывайтесь на нас: