Издания

Официальная публикация

Подведены итоги конкурса «Лучший штукатур Петербурга и Ленобласти»

Профессиональные соревнования штукатуров проводятся уже второй раз, что позволяет говорить о том, что конкурс становится традиционным. Его основной задачей стало привлечение внимания к строительным специальностям и повышение их престижа, что особенно важно в непростое для строительной отрасли время.

Как сообщает пресс-служба Союза строительных объединений и организаций, мероприятие прошло на базе Колледжа строительной индустрии и городского хозяйства. Организовал Конкурс Профсоюз работников строительства и стройматериалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в тесном взаимодействии с общественными строительными объединениями, Петербургским строительным центром и структурами исполнительной власти.

Как и в 2008 г., конкурс состоял из двух этапов – практического и теоретического. Штукатурам пришлось продемонстрировать не только умелое владение мастерком, но и знание технических правил выполнения работ, техники безопасности, трудового кодекса РФ.

Особенностью Конкурса стал мастер-класс работы с новыми продуктами компании «Пеноплэкс СПб».

Жюри, возглавляемое президентом Национальной федерации профессионального образования Ю.П.Панибратовым, оценило профессиональные навыки конкурсантов и определило победителей.

Лучшими штукатурами Петербурга стали:

I место: Ковач Петр Михайлович, ЗАО «ЮИТ Лентек».

II место: Башкина Галина Николаевна, ФГУП «УССТ №36 при Спецстрое России».

III место: Бобров Валентин Валентинович, Филиал «СУ №306 «ФГУП «ГУССТ №3 при Спецстрое России».

Лучшими штукатурами Ленинградской области стали:

I место: Волошина Валентина Андреевна, ООО «СУОР».

II место: Рыскина Альбина Петровна, ЗАО «Управление отделочных работ».

III место: Тюлина Ирина Львовна, ЗАО «Управление отделочных работ».

Занявшие I место получают почетное право участвовать в финале конкурса «Строитель года 2009» в номинации «Лучший по профессии».

Фонд жилстроительства в 2009 г. намерен продать на аукционах 100-120 участков

Фонд содействия развитию жилищного строительства в 2009 г. планирует продать 100-120 земельных участков, находящихся в федеральной собственности, заявил его глава Александр Браверман на совещании у полномочного представителя президента РФ в Северо-западном федеральном округе Ильи Клебанова, пердает ИА Интерфакс.

По словам А.Бравермана, сейчас в обработке фонда находятся 879 участков, из которых 127 относятся к приоритету 2009 г. Однако вовлечение участков в оборот в случае наличия на них объектов недвижимости составляет 7-8 месяцев, а если существует необходимость перевода участка из одной категории земли в другую, то этот процесс занимает 10-11 месяцев. «Тяжелый цикл, в нынешних условиях сократить его сложно, но мы стараемся максимально уменьшить сроки2, - подчеркнул он.

А.Браверман сообщил также, что фондом уже сделаны предложения Сбербанку и ВТБ о возможности внесения земельных участков в залог для выделения кредитных ресурсов. Работа в этом направлении идет также с Газпромбанком и Россельхозбанком. «Пока дискуссия с банками идет нелегко, те ставки и сроки кредитов, которые они предлагают пока не являются основой для вовлечения денег в оборот под обеспечение инфраструктурных инвестиционных проектов, но думаю, что консенсуса мы здесь достигнем», - надеется он.