Издания

Официальная публикация

В Ленобласти надеются, что рециклинг отходов сократит объемы вывоза строительного мусора из Петербурга

Как рассказал на пресс-конференции начальник отдела государственного экологического контроля Комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Сергей Грибалев, на несанкционированные свалки региона в год вывозится до 500 тысяч тонн строительного мусора с объектов Санкт-Петербурга. По его словам, выдача фальшивых справок с печатями о доставке строительных отходов на полигоны стало разновидностью «черного бизнеса». Соответствующие услуги, по данным комитета, оплачиваются из расчета 60 рублей за 1 куб. м. В противоправную деятельность, по его сведениям, вовлечены как организации, занимающиеся демонтажом строительных конструкций, так и частные эксплуатирующие организации, арендующие полигоны ТБО в Ленобласти.

В феврале 2009 г. Комитет подписал соглашение о взаимодействии с Комитетом по природопользованию и охране окружающей среды правительства Санкт-Петербурга. Партнерство ведомств двух регионов, по словам С.Грибалева, облегчает работу по проверке вывоза отходов из города. Однако, по его мнению, таким образом проблему не решить.

По словам С.Грибалева, в власти Ленобласти рассчитывают на взаимодействие с формируемым в Санкт-Петербурге Управлением по обращению с отходами производства и потребления, которому поручено организовать работу по рециклингу отходов. Только массовое внедрение технологий вторичной переработки, позволит решить проблему несанкционированных свалок, полагает он.

источник: АСН-инфо

В 2009-2010 гг 284 семьи ветеранов Красногвардейского района получат новое жилье

Как сообщила на коллегии Администрации Красногвардейского района начальник Жилищного отдела Нина Фёдорова, по данным на 1 января 2009 г. в районе на учете нуждающихся в жилых помещениях и нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных состояли 13711 семей Красногвардейского района (30716 человек). К августу 2009 г. количество очередников этой группы сократилось до 13292 семьи (30014 человек). В том числе в течение в течение первого полугодия сняты с учета по улучшению жилищных условий из числа ветеранов Великой Отечественной войны 221 семья (379 человек).

Во исполнение Указа Президента РФ «О ходе обеспечения жилой площадью ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг» в период 2008-2009 гг. квартиры по договорам социального найма и договорам мены получили 55 семей (80 человек) Красногвардейского района. Из них 52 семьи (75 человек) – в новом фонде и 3 семьи (5 человек) - в освобождаемом фонде района. По состоянию на 24 августа 2009 года необходимо обеспечить квартирами еще 194 семьи льготных категорий граждан (221 человек).

Во исполнение указа Жилищный комитет Санкт-Петербурга выделил администрации района для предоставления ветеранам ВОВ 52 квартиры общей площадью более 2 тысяч кв. м в домах нового строительства - в Приморском районе на ул. Оптиков и Мебельной, в Колпино на ул. Московской, в пос. Понтонный, на ул. Варвары Петровой и на Пискаревском пр. в Красногвардейском районе.

Еще до конца года по этим адресам ветеранам будет предоставлено 16 квартир. В 2009 г. планируется обеспечить жильем всех участников ВОВ, проживающих на территории района, а также граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», семьи погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», принятых на учет до 1 января 1990 г., – всего 164 семьи (180 человек).

Улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны осуществляется не только за счет предоставления жилых помещений, но и за счет безвозмездных субсидий. Администрацией района в 2008 г. оформлено и выдано 14 субсидий ветеранам Великой Отечественной войны (14 семей, 18 человек). А также за счет субвенций, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета, на сумму более 12 млн рублей. Реализовали безвозмездные субсидии 6 семей (9 человек), которые сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В текущем году из числа ветеранов Великой Отечественной войны с заявлением о предоставлении безвозмездных субсидий обратились 6 семей, документы направлены в Жилищный комитет для принятия решения. По плану Жилищного комитета для Красногвардейского района распределены 294 однокомнатные квартиры в домах нового строительства по адресам: Красное Село, квартал 7 и квартал А-10 и в Приморском районе СПЧ квартал 55, СПЧ квартал 58 ЮЗПЧ квартал 20, Парголово.

Работа по обеспечению жилой площадью ветеранов Великой Отечественной войны продолжается. В 2010 г. жильем будут обеспечены граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», принятые на учет в период с 1.01.90 по 1.03.05, – всего 120 семей (144 человека).

источник: АСН-инфо