Издания

Официальная публикация

ФАС России обвиняет ОАО «ДСК-1» в злоупотреблении доминирующим положением на рынке

Федеральная антимонопольная служба по заявлению ООО «СУ 122 МСМ» возбудила дело в отношении ОАО «Домостроительный комбинат № 1» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением), сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению заявителя, ДСК-1 необоснованно отказывалось от заключения с ним договора поставки железобетонных изделий для строительства жилых домов серии П44/т, что привело к устранению ООО «СУ 122 МСМ» с рынка строительно-монтажных работ.

Уклонение ОАО «ДСК-1» в течение 45 дней от подписания договора на поставку ЖБИ для «нулевого цикла» привело к отставанию от сроков, предусмотренных государственным контрактом. Отказ компании от поставок железобетонных конструкций привел к остановке строительных работ на площадке и как следствие к расторжению государственного контракта, заключенного по результатам аукциона.

При строительстве жилых домов серии П-44/т используются ЖБИ, выпускаемые только ОАО «ДСК-1», который представляет собой единый промышленный комплекс с замкнутым производственным циклом и включает специализированные структурные подразделения, в том числе, 4 завода железобетонных конструкций.

источник: АСН-инфо

За январь-сентябрь 2009 г. в Москве зарегистрировано на 24% меньше сделок купли-продажи жилья

В Москве за январь-сентябрь 2009 г. было зарегистрировано на 24% меньше сделок купли-продажи жилья, чем за аналогичный период 2008 года, посчитала Федеральная служба государственной регистрации. При этом в сентябре было зарегистрировано 4,4 тысячи сделок (в сентябре 2008 г. – 5,4 тысячи), тогда как в августе их число составило почти 4,6 тысяч, а в июле – 4,9 тысяч, пишет газета «Коммерсант».

Как поясняют риэлтеры, данные службы показывают картину сделок по вторичному рынку жилья предыдущего месяца, так как процесс регистрации занимает около 30 дней (в ряде случаев растягивается на 2-3 месяца). Так, данные за сентябрь отражают ситуацию августа, когда осеннее оживление рынка еще не началось. «По данным за октябрь можно будет судить о сентябрьском спросе. Скорее всего, мы увидим некоторый рост», - говорит глава IRN Олег Репченко.

По мнению гендиректора компании «Миэль-Брокеридж» Алексея Шленова, симптомы восстановления есть: отставание от оборотов по сделкам от 2008 г. постепенно сокращается. Так, количество сделок в феврале 2009 г. составляло 53% от февраля 2008 г., в марте – 70,5%, а в сентябре – 83%. По мнению главы аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрия Таганова восстановление рынка начнется не раньше весны 2010 г. По его данным, в октябре на продажу было выставлено почти рекордное количество квартир — 50,1 тысяч (обычный показатель — около 35-37 тысяч). Риэлтеры предполагают, что по итогам 2009 г. сделок будет заключено примерно на 20% меньше, чем в 2008 г.

источник: АСН-инфо