Издания

Официальная публикация

Объявлен конкурс на проектирование «Надземного экспресса»

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга объявил конкурс на проектирование линии «легкого метро» от аэропорта Пулково до Московского вокзала (проект «Надземный экспресс»). Начальная, максимальная сумма контракта – 350 млн. рублей.

Заявки на участие в конкурсе на разработку проектной документации объекта «Линия легкорельсового транспорта, соединяющая центр города с аэропортом Пулково» будут вскрыты 1 апреля, подведение итогов состоится 15 апреля. Работы по контракту должны быть выполнены15 декабря 2010 г.

Напомним, ранее городские власти планировали проложить трассу «легкого метро» от Дворца конгрессов в Стрельне к железнодорожной станции «Обухово» с ответвлением к жилому комплексу «Балтийская жемчужина». Теперь маршрут «Надземного экспресса» скорректирован. На ветке от аэропорта «Пулково» до Московского вокзала будет 6-7 остановок, время в пути составит 40-45 минут. Она пройдет, в частности, через деловую зону «Пулково-3», торговую зону на Пулковском шоссе, Бухарестскую ул. Инвестиции в проект составят около 12-14 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо

Объем инвестиций ОЖД в реконструкцию «американских» мостов в 2009 г. составил 1,13 млрд. рублей

Объем инвестиций Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» в реализацию проекта реконструкции «американских» железнодорожных мостов через Обводный канал Санкт-Петербурга в 2009 г. составил более 1,137 млрд. рублей, сообщает пресс-служба ОЖД.

Проект является важной частью городской программы реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в целом и наб. Обводного канала в частности.

За период реконструкции было выполнено и передано в эксплуатацию сооружение мостов литер «А», «Б» и совмещенного (железная дорога и автопроезд) моста литер «Е», переустройство верхнего строения пути, контактной сети и инженерных сетей, устройств СЦБ и связи. Завершены работы по благоустройству территории с северной стороны Обводного канала и пешеходных и пешеходных дорожек.

Планом работ на 2010 г. предусмотрено завершение реконструкции и ввод в эксплуатацию мостов литер «В» и «Г», пешеходного моста, строительство пунктов обогрева, здания водомерного узла, автоматической компрессорной станции, завершение работ по прокладке инженерных сетей, теплотрассы. С окончанием работ на мостах городу будет передан фронт работ по реконструкции набережных в полном объеме.

Всего с начала строительства на реконструкцию «американских» железнодорожных мостов через Обводный канал освоено свыше 4,6 млрд. рублей.

источник: АСН-инфо