Издания

Официальная публикация

Н.Асаул: Плавучие парковки – хорошо, но развивать водный транспорт в Петербурге нужно на постоянной основе

На PRoEstate-2010 презентовали проект создания плавучих парковок для Петербурга. Автор идеи – группа «БестЪ» предлагает установить парковки на понтонах в центре города. Как считает представитель компании Андрей Лушников, такой вариант можно было бы использовать, в том числе, для перебазирования автотранспорта в периоды ремонтных работ на городских магистралях, чтобы разгрузить пробки, а также для обеспечения мероприятий, которым требуется на короткий период создать много парковочных мест.

 «Земельные участки в центре города, и особенно у воды, достаточно дорогие, поэтому девелоперы стремятся выжать максимум из каждого квадратного метра, откладывая парковки до лучших времен», - пояснил инициатор идеи.

Однако, как заметил глава Комитета по транспорту и транзитной политике Смольного Николай Асаул, чтобы побороть пробки, гораздо эффективнее развивать водные перевозки на постоянной основе. Однако чиновник не возражал против того, чтобы опробовать плавучие парковки в тестовом режиме. «Когда на стыке двух линий аквабусов появится новый инновационный современный павильон, можно будет разместить там и перехватывающий плавучий паркинг», - предположил он.

Он также сообщил, что в настоящий момент городские власти приняли решение о запуске нового водного маршрута Невской линии от Горного института до Рыбацкого. Планируется также создание Василеостровской линии, которая свяжет Васильевский остров с центром города. «Мы уже запланировали установку 15 больших и 8 маленьких причалов для этих целей» - добавил Асаул.

источник: АСН-инфо

В 400 млн. рублей ежегодно обойдутся бюджету налоговые льготы участникам проекта «Сколково»

Сегодня Госдума обсудила во втором чтении блок законопроектов о создании инновационного центра «Сколково», голосование поэтому вопросу состоится вечером. Как сообщил глава думского комитета по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, объем выпадающих доходов бюджета РФ от предоставления налоговых льгот участникам проекта «Сколково» исходя из нынешних условий, составит более 400 млн. рублей ежегодно. «По налогу на прибыль - около 200 млн. рублей, по НДС - тоже около 200 млн., по налогу на имущество и налогу на землю - несколько миллионов рублей ежегодно», - сказал депутат.

«Мы делали эти расчеты исходя из нынешней ситуации. В будущем эти цифры увеличатся в несколько раз», - пояснил он. Депутат также добавил, что для того чтобы стать участником проекта, необходимо, чтобы в уставе организации была записана исследовательская деятельность как единственная. Но в настоящее время в уставах таких организаций кроме исследовательской значатся другие виды деятельности.

«Сегодня небольшое количество организаций может пока претендовать на статус участника. Необходимо сильно их реформировать. Мы проводили расчеты, основываясь на тех организациях, которые потенциально могли бы соответствовать установленным требованиям», - добавил парламентарий, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо