Издания

Официальная публикация

Эксперты: Отставка Ю.Лужкова, возможно, понизит цены на недвижимость

Отставка мэра Москвы Юрия Лужкова повышает политическую неопределенность, что может привести к росту волатильности (хотя и непродолжительной) на рынке, в особенности акций компаний, тесно связанных с правительством Москвы, в т.ч. ОАО «Банк Москвы», ОАО «Мосэнерго», ОАО «Московская теплосетевая компания» и др., считают аналитики UniCredit Securities.

«В связи со значительным присутствием семьи Лужковых в столичном секторе недвижимости отставка Ю.Лужкова может привести к существенным последствиям. Потенциально она может вызвать сброс объектов недвижимости и снижение цен на них», - говорится в обзоре, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо

К Дню атомщика «СПбАЭП» получил контракт на II очередь Тяньваньской АЭС

Сегодня российская атомная отрасль отмечает 65-летие своего создания. За день до юбилея в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в Пекин президент ОАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький и гендиректор Цзянсуской ядерной энергетической корпорации (JNPC) Цзян Гоюань подписали контракт на разработку технического проекта II очереди Тяньваньской АЭС. Генпроектировщиком 3-го и 4-го энергоблоков станции станет санкт-петербургский институт «Атомэнергопроект» (ОАО «СПбАЭП»).

«Мы уже имеем успешный опыт в Тяньване», - напомнил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС гендиректор института Алексей Кайдалов. – Работа по проектированию I очереди станции стала основой успешного сотрудничества атомщиков России и Китая».

Тяньваньская АЭС в 30 км восточнее города Ляньюньган в провинции Цзянсу, на побережье Желтого моря – самая крупная по единичной мощности энергоблоков среди всех строящихся в настоящее время АЭС в Китае и самый крупный объект экономического сотрудничества между КНР и Россией. 1-й энергоблок с ядерным реактором ВВЭР-1000 и турбогенераторными установками К-1000-60/3000 был запущен 20 декабря 2005 г., 2-й – 16 августа 2007 г. На Тяньваньской АЭС впервые применена ловушка расплава активной зоны, аналог которой создается на ЛАЭС-2. 23 марта 2010 г. был подписан рамочный контракт по проектированию II очереди. Полная проектная мощность станции из 8 энергоблоков составляет 8000 МВт.

Как рассказал и.о. директора по строительству сооружений ОАО «СПбАЭП» Сергей Егоров, другие планы партнерства института с китайскими атомщиками предполагают строительство двух энергоблоков АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (БН-800) в Саньмине (провинция Фуцзянь). Консорциум для строительства станции был учрежден китайской компанией CNNC в мае 2010 г.

источник: АСН-инфо