Издания

Официальная публикация

В.Яковлев: Успешное развитие отрасли возможно только на базе современной промышленности стройматериалов

Успешное развитие стройкомплекса возможно только на базе современной промышленности строительных материалов и конструкций, считает президент Российского союза строителей Владимир Яковлев.

«Безусловно, необходимо еще много усилий, чтобы стройкомплекс как следует встал на ноги. Оставаться конкурентоспособными на рынке сегодня можно только благодаря работе высококвалифицированных специалистов, применению прогрессивных технологий строительства, современных стройматериалов и ресурсосберегающего оборудования», - сказал он.

В.Яковлев напомнил, что несмотря на противоречивую статистику инвестиций, есть достаточно много признаков, свидетельствующих о явном оживлении в экономике. «Появились признаки оживления в производстве строительных материалов. Производство цемента за январь-август 2010 г. составило 33 млн. т, а это 113% к аналогичному периоду 2009 г., выпуск стекла – 114%, металл – 102%», - сказал он.

источник: АСН-инфо

Росохранкультура: Строительные проекты нужно согласовывать и с органами по охране памятников

Проекты, подобные депозитарию Музеев Московского кремля на Боровицкой пл., необходимо заранее согласовывать с общественностью, считают в Росохранкультуре. «Что касается протестов общественности, то они понятны и обоснованы. Правда, к сожалению, возникают они в основном, когда уже появляются строители с техникой, и ситуация сразу перерастает в острый конфликт. Подобные проекты надо обсуждать заранее», - сказал руководитель ведомства Александр Кибовский.

Он также считает, что органам охраны памятников должны вернуть право согласования проектной документации новых строительных объектов, которого их лишили в декабре 2006 г. «В тот момент было решено, что мнение специалистов в области сохранения истории городской среды является лишним административным барьером на пути строительных проектов. Печальные результаты этого решения мы пожинаем сегодня по всей стране. Необходимо вернуть эту функцию в исторических поселениях», - подчеркнул А.Кибовский.

Он сообщил, что Росохранкультура предлагает соответствующие поправки к закону «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ», которые 20 октября должны рассматриваться во II чтении в Госдуме, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо