Издания

Официальная публикация

Прокуратура Петербурга: Согласование архитектурно-планировочных решений противоречит закону

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку законности деятельности первого зампреда Комитета по градостроительству и архитектуре, главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева.

Установлено, что на основании должностного регламента им осуществляется рассмотрение и согласование архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений застройки (для земельных участков, на которых планируется строительство объектов капстроительства). За I полугодие 2010 года главным архитектором согласовано 422 архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решения застройки с различным функциональным назначением, отказано в согласовании 47 решений.

Однако в силу ч. 12 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ архитектурные, конструктивные и объемно планировочные решения включаются в состав проектной документации объектов капитального строительства. Как следует из ч. 1 ст. 49 Кодекса такая проектная и результаты инженерных изысканий, выполняемых для ее подготовки, подлежат госэкспертизе. Согласно ч. 16 ст. 48 Кодекса не допускается требовать согласование проектной документации, заключение на нее не предусмотренные законом.

Учитывая это, действия главного архитектора Санкт-Петербурга закону не соответствуют. По этим фактам вице-губернатору Санкт-Петербурга Роману Филимонову прокуратурой города внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

источник: АСН-инфо

В Москве предлагают строить трассы скоростных трамваев в Подмосковье

Для решения проблем пробок московские власти предлагают строить линии скоростного трамвая в ближайшие города Подмосковья. О возможности такого строительства сообщил заммэра столицы Николай Лямов на заседании объединенной коллегии Москвы и Подмосковья, где обсуждались транспортные проблемы двух регионов.

Он предложил подмосковным чиновникам заняться реконструкцией окружной автодороги, которая расположена приблизительно в 50-километровом радиусе от столицы. Н.Лямов отметил, что если будут построены логистические центры и пункты для стоянки транспорта, то не исключен запрет на въезд грузовиков в Москву в ночное время.

Министр транспорта Подмосковья Петр Кацыв предложил развивать строительство метрополитена в Московской области за счет инвесторов. По его словам, если пассажиропоток станции превышает 25 тысяч человек в сутки, то инвестиционный проект становится привлекательным.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин отметил, что возможно строительство дублеров МКАДа на участке от Волоколамского шоссе до Новой Риги и на некоторых других участках. Он предложил построить новый въезд в город рядом с Осташковским шоссе за счет коридора линии электропередачи, которую планируется каблировать.

источник: АСН-инфо