Издания

Официальная публикация

О квалификационных характеристиках специалистов по ценообразованию и сметному нормированию

В связи с поступающими запросами, Ассоциация Строителей России сообщает, что приказом Минздравсоцразвития России от 23.04.2008 г. №188 в разделе «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов архитектуры и градостроительной деятельности» утверждены квалификационные характеристики специалистов по ценообразованию и сметному нормированию. В квалификационных характеристиках инженеров-сметчиков в разделе «Требования к квалификации» определен уровень профессиональной подготовки работника, необходимый для выполнения должностных обязанностей, требования к прохождению повышения квалификации (не реже одного раза в 5 лет) и квалификационной аттестации.

С переходом строительной отрасли на принципы саморегулирования и для обеспечения единого подхода к оценке уровня квалификации специалистов в области ценообразования и сметного нормирования АСР рекомендует:

для подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации инженеров-сметчиков - Всероссийскую сметную школу Союза инженеров-сметчиков и Санкт-Петербургского регионального центра по ценообразованию в строительстве; инженерам-сметчикам пройти сертификацию с получением профессионального сертификата.

Проведение сертификации и выдача сертификатов поручена Департаменту ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР и Межрегиональной общественной организации «Союз инженеров-сметчиков».

источник: АСН-инфо

Программа газификации Ленобласти может быть приостановлена

Если Ленобласть не погасит долг за потребленный газ до 1 января 2011 г., программа газификации региона Газпромом выполняться не будет. Об этом сегодня сообщил губернатор области Валерий Сердюков в ходе заседания регионального правительства. По его словам, такое условие было озвучено во время подписания соглашения между областью и Газпромом на2011 г.

Губернатор заметил, что, прежде всего, «огромную задолженность» за газ должны «немедленно погасить» Всеволожский и Выборгский районы.

Ранее стало известно, что в соответствии с договором о сотрудничестве, подписанном 21 декабря 2010 г., ОАО «Газпром» в 2011 г. увеличит финансирование программы газификации Ленобласти вдвое - до 500 млн. рублей. При этом регион обязался профинансировать свою часть работ по газификации в том же объеме, передает РБК.

 

источник: АСН-инфо