Издания

Официальная публикация

Губернатор поручила разработать Транспортную стратегию Петербурга

Сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание по развитию транспортного комплекса города. С докладом на совещании выступил вице-губернатор Юрий Молчанов, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Среди обозначенных приоритетов развития транспортной отрасли Сверной столицы в 2011-2013 гг. – расширение улично-дорожной сети, развитие общественного транспорта, а также введение ряда ограничительных мер.

Общественному транспорту будут предоставлены выделенные полосы движения – как это уже сделано на Лиговском проспекте. Планируется проложить 6 первоочередных транспортных коридоров: Аэропорт-Московский вокзал; Ржевка-ст. метро Ладожская, ул. Авиаконструкторов-пр. Испытателей-Светлановская площадь; ул. Типанова-пр. Славы; Петергофское шоссе-ул. Казакова к проспекту Стачек.

В ближайшие годы основой пассажирских перевозок в Петербурге должны стать скоростные виды транспорта. Планируется открыть 5 новых станций метрополитена. Продолжится формирование Фрунзенского радиуса метро, начнется строительство Красносельско-Калининской линии. Будут созданы три крупных транспортно-пересадочных узла: на Сенной пл. и пл. Ленина, у станции м. Василеостровская.

На совещании было отмечено, что важнейшей задачей является вывод транзитного транспорта из центра города. Этому, в частности, послужит формирование дуговой магистрали: пр. Обуховской обороны-наб. реки Нева-Западный Скоростной Диаметр. Транспортные проблемы поможет также решить городская автоматизированная система управления дорожным движением.

По итогам совещания губернатор ВМатвиенко дала поручение разработать и представить на рассмотрение правительства города Транспортную стратегию Петербурга.

 

 

источник: АСН-инфо

Петербургский законопроект о разрешении прописки в садоводствах адаптировали к инициативам Минрегиона

В 2008 г. Конституционный суд РФ при рассмотрении жалобы гражданина признал положения федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных объединениях граждан», запрещающие регистрацию по постоянному месту жительства в садоводстве противоречащими Конституции РФ. (Постановление N7-П от 04.04.08). Законодательная инициатива о разрешении регистрации (прописки) в жилых домах в садоводческих и дачных товариществах вносилась ЗакС Петербурга. Однако в сентябре 2010 г. Министерство регионального развития РФ подготовило законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков», в соответствии с которым на территории садового участка не могут строиться дома для постоянного проживания, а дачные участки могут формироваться только на землях поселений.

Разработанный группой депутатов Госдумы законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в области ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства», поступивший на рассмотрение в региональные органы законодательной власти, содержит компромисс между двумя подходами. Проект предусматривает введение в закон «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места проживания и жительства» термина «место пребывания». В свою очередь, в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предполагается внести поправку о возможности регистрации по месту жительства в жилом доме на садовом участке, если он относится к землям населенных пунктов. Если же садовый участок отнесен к землям других категорий, то проживающий в доме на таком участке гражданин, согласно законопроекту, может быть зарегистрирован по месту пребывания.

Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам петербургского ЗакС 20 января предложила собранию поддержать компромиссный федеральный законопроект.

 

источник: АСН-инфо