Издания

Официальная публикация

Сбербанк готов выдать 10-12 млрд. рублей в рамках проектного кредитования строительства жилья в Ленобласти

Об этом заявил сегодня по итогам подписания соглашения о сотрудничестве с правительством региона председатель Северо-Западного банка Сбербанка России, зампред правления Сбербанка РФ Александр Говорунов. По его словам, примерно на такую сумму банк готов кредитовать застройщиков в Ленобласти в течение 2011 г. по ставке «на самых нижних рыночных границах».

Как подчеркнул А. Говорунов, отвечая на вопросы журналистов, подписанное сегодня соглашение следует воспринимать не как «призыв к совместным действиям, но как реальную программу, обязательства, по выполнению которой имеют обе стороны». Сотрудничество предполагается в процессе реализации жилищных программ для физических лиц, строительство и реконструкцию жилья и объектов социальной инфраструктуры, а также ряд мероприятий, направленных на информационную и финансовую поддержку малого и среднего бизнеса.

Что касается строительства жилья, как пояснил глава областного Комитета финансов Дмитрий Кирин, прежде всего речь идет о реализации инвестиционных планов в области промышленности – создании новых предприятий в Усть-Луге, Киришах и др., которым потребуются сотрудники и специалисты. «А чтобы привлечь специалистов, необходимо обеспечить их приемлемыми условиями проживания и, в том числе, возможно, детскими садами и другими объектами социальной инфраструктуры, пояснил глава областного КФ. – Крупные предприятия на протяжении прошлого года чаще стали обращаться к правительству региона с просьбами о предоставлении гарантии по кредитам. И мы были заинтересованы в том, чтобы помочь им найти надежного финансового партнера».

Д. Кирин не исключил также, что для поддержки таких проектов будет задействована региональная программа по содействию обеспечению жильем молодежи. Лимит финансирования этой программы может составить сотни миллионов рублей, сказал он. Однако, отвечая на вопрос АСН инфо, чиновник также уточнил, что на данный момент финансовые показатели программы еще «не формализованы».

Отметим, что о подписании настоящего соглашения впервые было заявлено в конце2010 г., но церемония несколько раз переносилась по срокам. «Мы составили его не за 5 минут, наши специалисты прорабатывали каждую деталь», - заметил по этому поводу А. Говорунов. Он также добавил, что одним из принципиальных моментов соглашения являлись условия по ставкам в части проектного кредитования. «О том, что ставки будут максимально низкими по отношению к рынку в целом, я ответственно заявлял в ходе переговоров с губернатором Валерием Сердюковым и подтверждаю сейчас», - подчеркнул он.

Кроме того, А. Говорунов сообщил, что в 2011 г. Северо-Западный банк Сбербанка России принял принципиальное решение о продолжении наиболее востребованной потребителями ипотечной акции «10-10-10» (10% годовых, 10% первичный взнос, сроки кредитования – 10 лет). По его словам, на протяжении 2010 г. Северо-Западный банк Сбербанка России выдал жителям Ленобласти порядка 730 жилищных кредитов на общую сумму в 770 млн. рублей. За тот же период при содействии банка, в рамках реализации региональной ДЦП улучшить жилищные условия на основе ипотечного кредитования смогла 71 семья.

 

источник: АСН-инфо

На плановый ремонт энергообъектов в 2010 г. МЭС Северо-Запада направили 1,04 млрд. рублей

МЭС Северо-Запада – завершили выполнение плановой ремонтной кампании 2010 г., благодаря чему была повышена надежность эксплуатации магистральных объектов для успешного прохождения осенне-зимнего периода, а также надежность электроснабжения потребителей 11 субъектов РФ с населением около 15 млн. человек. Так, на плановый ремонт энергообъектов в 2010 г. было направлено 1,04 млрд. рублей, сообщает пресс-служба компании.

Плановая ремонтная программа включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений. Выполнение ремонтных работ необходимо для успешного прохождения осенне-зимнего периода, который продолжается с середины ноября до апреля. В это время энергообъекты работают в условиях низких температур, а потребление электроэнергии сильно возрастает. Загрузка сети зимой на 30-40% превышает летние показатели.

Во время проведения ремонтной кампании 2010 г. на подстанциях МЭС Северо-Запада отремонтирована 21 единица трансформаторного оборудования, 211 выключателей, 620 разъединителей различного класса напряжения и 27 компрессоров. На линиях электропередачи северо-западного региона выполнен ремонт и усиление 383 фундаментов опор, 162 контуров заземления, заменено 11827 изоляторов, а также расчищено 1309 га трасс воздушных линий.

Кроме того, в 2010 г. МЭС Северо-Запада проведен ремонт средств связи диспетчерско-технологического управления, устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированных систем управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии.

источник: АСН-инфо