Издания

Официальная публикация

Эксперт: До 25 % квартир на первичном рынке жилья Петербурга продаются через посредников в теневой сфере

Отметил 15 февраля на пресс-конференции в Агентстве Бизнес Новостей председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов. Несмотря на то, что большинство застройщиков официально продают квартиры по 214-ФЗ, на деле оказывается, что продажи ведутся по бартерным схемам, считает эксперт.

«Проблема в том, что банки не охотно сотрудничают с риелторскими агентствами, предпочитая работать с агентами, то есть с физическими лицами, которые по закону не имеют права заниматься сделками с недвижимостью, говорит П. Созинов. - Поэтому налоги не выплачиваются, продажи уходят в тень», резюмирует эксперт.

Однако представители банков с таким заявлением не согласились. Так, например, заместитель директора филиала «Санкт-Петербург» КБ «Евротраст» Ольга Зинкевич уверила, что их банк работает исключительно с аккредитованными агентствами или частными предпринимателями. «Безусловно, у нас действуют свои схемы работы с риелторами и механизмы их проверки, но мы никогда не выходим за рамки налогового законодательства и заключаем более чем прозрачные договоры», оппонировала О. Зинкевич, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

источник: АСН-инфо

В январе 2011 г. доля «ипотечных» сделок в «Строительном тресте» превысила 30%

В январе 2011 г. доля квартир, приобретаемых у компании «Строительный трест» с использованием средств ипотечного кредита, превысила 30% от общего количества сделок, сообщили в пресс-службе «Строительного треста». Так, увеличение числа «ипотечных» покупателей эксперты компании объясняют активным сотрудничеством с ведущими банками региона и ростом лояльности банков к заемщикам.

Воспользоваться ипотечным кредитом можно при покупке квартир во всех объектах компании: жилых комплексах в Петербурге - «Золотое сечение» и «Ломоносов» в Калининском районе, «Сергей Есенин» в Выборгском районе, «Адмирал Нахимов» на Васильевском острове, а также в жилом комплексе «Летний сад» в Калининграде. В ближайшее время ожидается соглашение о предоставлении ипотечных кредитов на покупку квартир в жилом комплексе «Капитал» в Кудрово Ленинградской области. Ипотеку на квартиры в сданных домах с оформленным правом собственности можно получить в любом банке, предлагающим ипотеку на вторичном рынке жилья.

На выбор клиентов компании «Строительный трест» представлены программы банков «ВТБ24», «Газпромбанк», «Сбербанк» и «Абсолют-банк». Минимальная  ставка по кредиту сегодня составляет 9,99% годовых в рублях. Максимальный срок выплат достигает 30 лет. В среднем, покупатели «Строительного треста» берут в кредит 2 млн. рублей на 10 лет: ипотеку чаще всего используют в качестве доплаты при смене имеющейся квартиры на более просторную и комфортную. В выборе оптимальной кредитной программы и сборе необходимого пакета документов покупателям помогают профессиональные ипотечные консультанты. Полное сопровождение сделки, с момента подачи заявки и до получения кредита, оказывается бесплатно.

«Строительный трест» за 18 лет работы на строительном рынке сдал в эксплуатацию 68 объектов недвижимости общей площадью более 1 млн. 700 тыс. кв. м, в том числе объекты социального и культурного назначения. В домах компании проживает почти 34 тыс. петербургских семей.

Сегодня компания ведет строительство в Петербурге, Ленинградской области и в Калининграде. В 2011 г. будет сдано в эксплуатацию порядка 200 тыс. кв. м недвижимости.

источник: АСН-инфо