Издания

Официальная публикация

Эксперт: Резкого повышения цен на жилье в 2011 г. не будет, зато в 2012 г. строителей может ожидать очередной обвал

С первой частью прогноза согласно большинство экспертов, об очередном же кризисе аналитики говорили с осторожностью в рамках состоявшейся 15 февраля пресс-конференции «Решение квартирного вопроса в новом десятилетии» в Агентстве бизнес Новостей.

Управляющий банковским порталом FinNews Владимир Шевченко уверен, что Россия может повторить, например, японский сценарий. «До 1989 г. там наблюдался жилищный бум, в настоящее время идет медленное угасание, мыльный пузырь сдувается». Также, по мнению эксперта, нам близка ситуация США, в которой кризис в строительной отрасли до сих пор продолжается. Например, по официальным данным безработица там упала до 9 %, по факту же она остается на уровне 16-18 %. Цены на жилье снижаются небольшими темпами. Ставки по ипотечным кредитам растут. «Остановить падение цен на жилье удалось благодаря грамотной государственной политике: в США на время кризиса была введена льгота по налогам. Сейчас все вернулось на свои места, и стоимость недвижимости поползла вниз», уверен эксперт.

Российский рынок непредсказуем, считает В. Шевченко, поэтому обвалиться может в любой момент после 2011 г. «В этом году все будет спокойно, банки демонстрируют свою лояльность: снижаются ипотечные ставки, размер первоначального взноса, на рынок выводятся новые банковские продукты», говорит эксперт.

Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов утверждает, что столь пессимистичные прогнозы не обоснованы, так как в России действуют иные механизмы экономического регулирования. «В Америке, например, ипотека прямо пропорционально влияет на рост строительства, для Петербурга же большее значение имеют инвестиционные вливания», считает П. Созинов, передает корреспондент АСН-Инфо.

 

источник: АСН-инфо

Д. Медведев: Государству придется увеличить расходы на обеспечение безопасности общественных зданий

Об этом Президент России заявил в рамках совещания, посвященного исполнению президентских поручений по обеспечению безопасности на транспорте. Президент попросил вице-премьера Дмитрия Козака доложить о предложениях Правительства по усилению технологической безопасности в общественных местах, передает Интерфакс.

Д. Козак сообщил, что во вторник принято постановление Правительства о внесении изменений в требования к составу и содержанию проектно-сметной документации, в которых предусматриваются меры по антитеррористической защите общественных зданий, где не существует пропускного режима. «Предусматривается обязательное включение в проектную документацию и размещение технических средств, которые обеспечивают обнаружение металлических предметов», - сказал Д. Козак.

Как пояснил вице-премьер, утвержденный Правительством документ действительно предусматривает новые технические стандарты безопасности, а также устанавливает норматив, в соответствии с которым помещение считается предусмотренным для массового посещения, если в нем может находиться одновременно более 50 человек.

По словам Д. Козака, Правительство также подготовило и согласовало поправки в закон о борьбе с терроризмом, где аналогичные требования к установлению подобных технических средств предусмотрены для уже существующих объектов массового посещения людей. «К сожалению, придется этим заниматься. Да, это дополнительные расходы, особенно в части, касающейся действующих объектов. Поэтому нам придется это вводить поэтапно. Но делать это необходимо в силу того, что террористическая угроза является реальной и самой серьезной», - сказал Президент.

 

источник: АСН-инфо