Издания

Официальная публикация

Росохранкультура согласовала только 1 высотный проект из 46 направленных в ведомство

В Росохранкультуру с начала года было направлено 46 проектов, предполагающих превышение предельно-допустимых параметров, согласованным вернулся только один, сообщила председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Юлия Киселева на круглом столе «Высотки вне закона?», сообщает БН.ру

Проблемы связаны в том числе с тем, что в настоящее время Росохранкультура ликвидируется, и ее полномочия передаются непосредственно Минкультуры РФ. «Мы получили разъяснение министерства по поводу Росохранкультуры. Нам пояснили, что она действует до тех пор пока не будет подписан акт ликвидационной комиссии. Когда этот акт будет подписан – пока не ясно», - отметила она.

По словам первого зампреда КГИОП, начальника Управления зон охраны объектов культурного наследия Алексея Комлева, из 300 объектов для которых в свое время запрашивалось разрешение на превышение постности, согласование без изменений получили только 80, остальные были снижены.

источник: АСН-инфо

Фонд имущества продал только половину из выставленных на торги участков в Ленобласти

Сегодня состоялся аукцион Фонда имущества, на котором были выставлены на продажу 14 участков в Ленинградской области.

На аукцион были выставлены участки для индивидуального жилищного строительства, расположенные во Всеволожском районе Ленинградской области. Большая часть из них находится в деревне Юкки и по одному в деревнях Разметелево, Кискелово, Кальтино и Тавры. Каждый из выставленных участков предполагает возможность подключения ко всем инженерным сетям, за исключением централизованной канализации, которая там не предусмотрена. В итоге по 7 участкам аукционы не состоялись. Зато за другие 7 лотов удалось выручить почти 16 млн. руб.

Из них 3 участка ушли по стартовой цене. Четыре, расположенные на одной улице, в стороне от дорог и вблизи с лесом – существенно дороже заявленной стоимости.

Следующие земельные торги пройдут 17 мая. На аукцион будут выставлены 19 участков, расположенных на территории Лужского района Ленинградской области.

источник: АСН-инфо