Издания

Официальная публикация

Москва передаст в федеральную собственность помещения Большого театра в центре города

Власти Москвы намерены передать в собственность РФ некоторые нежилые помещения, занимаемые Государственным академическим Большим театром (ГАБТ) в центре Москвы, сообщает информцентр правительства столицы.

Так в собственность РФ будет передано помещение площадью 721,5 кв. м на улице Каретный ряд, дом 5/10, строение 4, а также четыре помещения на улице Большая Дмитровка площадью 204,9 кв. м (дом 8, строение 1), 801,1 кв. м (дом 8, строение 3), 618,6 кв. м (дом 8, строение 6) и 172,5 кв. м (дом 8, строение 7).

Таким образом, в федеральную собственность будет передано более 2,5 тыс. кв. м занимаемых театром помещений.

источник: АСН-инфо

Правительство Калининградской области требует сдать противотуберкулезный диспансер до 1 декабря

Вчера заместитель председателя правительства области Виктор Смильгин провел выездное совещание на строящийся объект. На совещании еще раз прозвучало требование сдать объект до начала зимы.

Работы на объекте-долгострое, начатом почти 10 лет назад, длительное время практически не велись и активизировались только в этом году. Губернатор Николай Цуканов поставил задачу в короткий срок завершить и сдать в эксплуатацию новый корпус противотуберкулезного диспансера, введение которого позволит существенно улучшить условия лечения больных и работы медиков, а значит, и эффективность борьбы с опасным заболеванием в Калининградской области. Для проведения работ в 2011 г. выделены необходимые средства из областного бюджета в размере почти 100 млн руб.

Однако за время долгостроя изменился ряд строительных норм и требований, в частности, по пожаробезопасности, что потребовало корректировки проекта. Именно к Институту реставрации, экологии и градостроительного проектирования, который должен был сделать эту работу, было высказано на совещании больше всего претензий.

Проектировщики не выполнили обязательств по государственному контракту к обозначенному договором сроку – 2 июля, что снижает темпы работ на стройке, отмечалось на совещании. В связи с этим В.Смильгин поставил задачу расторгнуть контракт с институтом, в полном объеме применить к нему штрафные санкции и принять необходимые меры для внесения его в реестр недобросовестных подрядчиков. Закончить корректировку документации поручено областному отделу капитального строительства.

До декабря предстоит завершить отделку и оборудование четырехэтажного корпуса, подключить коммуникации, в том числе отопление от новой газовой котельной.

«Работы на объекте не должны останавливаться ни на день, - сказал В.Смильгин, обращаясь к строителям и руководству лечебного учреждения. – Сроки определены, деньги есть. Мобилизуйте все свои усилия, чтобы объект был сдан к 1 декабря».

По словам зампреда правительства, после пусконаладочных работ, на которые отводится месяц-полтора, уже в начале следующего года новый корпус противотуберкулезного диспансера должен принять первых пациентов.

источник: АСН-инфо