Издания

Официальная публикация

Строительная отрасль Петербурга нуждается в молодых кадрах

Роман Филимонов, вице-губернатор Петербурга сегодня заявил, что строительный комплекс Санкт-Петербурга стабилен и нормально развивается. «Строительство – это отлаженный механизм, а строители – созидатели города», - сказал он.

Однако проблема с квалифицированными кадрами, по его словам, все же есть. «В прошлые года среднеспециальные учебные заведения в основном выпускали юристов, бухгалтеров, менеджеров, которыми рынок труда уже перенасыщен. Необходимо переориентировать их на подготовку специалистов необходимого строительной отрасли профиля», - отметил вице-губернатор. В последние 2 года ситуация с молодыми строительными кадрами несколько стабилизировалась и сейчас отрасль удовлетворена на 90% местными работниками среднего звена. Что касается разнорабочих с низкой квалификацией, то здесь, по словам господина Филимонова, наблюдается сниженный интерес со стороны молодых петербуржцев, поэтому на таких должностях работают приезжие из бывших союзных республик. Но даже здесь количество гастрабайтеров сократилось за последнее время на 20%.

источник: АСН-инфо

Московский проспект в 2012 году обретет новое лицо

Вслед за Невским проспектом в следующем году власти города планируют заняться внешностью Московского проспекта.

«До конца 2011 года завершится работа над единым регламентом оформления одной из основных городских магистралей - Московского проспекта», - сказал Юрий Митюрев, главный архитектор Санкт-Петербурга.

Разработка и внедрение такого документа, по словам г-на Митюрева, позволит упорядочить благоустройство этой территории.

Удачным примером реализации таких мероприятий он назвал работы по преображению Невского проспекта, регламент оформления которого был разработан в 2010 г. и вступил в силу в начале 2011. Благодаря этим мерам с Невского постепенно исчезают неприглядные вывески, уменьшается количество наружной рекламы, и демонтируются неэстетичные конструкции на крышах.

источник: АСН-инфо