Издания

Официальная публикация

С.Иванов предлагает лишить Петербург и Московскую область IT-технопарков

Вице-премьер РФ Сергей Иванов предлагает исключить Санкт-Петербург, Московскую и Калужскую область из программы создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий, сообщает «Росбалт».

«О целесообразности исключения из программы Калужской и Московской областей, Санкт-Петербурга, как регионов, не выполняющих свои обязательства в рамках программы, уже неоднократно говорилось… Сколько лет еще нужно этим субъектам Федерации для того, чтобы, наконец, начать реально что-то создавать? Не пора ли дать шанс другим регионам, - сказал г-н Иванов, выступая на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. - Тем более, как я уже говорил, мы имеем очередь из желающих участвовать в программе, и одновременно - сдерживающий фактор, связанный с отсутствием финансовых возможностей федерального бюджета для удовлетворения всех заявок».

Он напомнил, что эта программа была утверждена правительством в 2006 г. и действует до 2014 г. Она нацелена на формирование благоприятной бизнес-среды, доступной инфраструктуры для высокотехнологичных предприятий, научно-исследовательских институтов, учебных заведений, а также территориальной концентрации финансовых интеллектуальных ресурсов внутри регионов.

По словам Иванова, уже введены в эксплуатацию и функционируют 5 технопарков в таких регионах, как Татарстан, Тюменская, Новосибирская и Кемеровская области. Там реализуется значительное число технологических и инновационных проектов, осуществляется сотрудничество с такими ведущими корпорациями, как «Роснано», «Ростехнологии», венчурными фондами и научными учреждениями, подчеркнул вице-премьер.

источник: АСН-инфо

Расселить стоящих на очереди сотрудников МВД стоит не менее 242 млрд руб.

МВД РФ требуется 242,8 млрд руб. для обеспечения жильем сотрудников-очередников, сообщил начальник департамента материально-технического обеспечения и медицинского обеспечения ведомства Владимир Лукьянов, передает БН.ру

По его словам, в настоящее время в очереди на жилье по линии МВД стоят 74,4 тыс. человек. «Для обеспечения их жильем требуется 242,8 млрд рублей, из них 133 млрд – для тех, кто встал в очередь до 1 марта 2005 года, 69 млрд – для единовременных социальных выплат, 38 млрд – для обеспечения жильем руководителей территориальных органов МВД», - сказал он.

В.Лукьянов добавил, что отдельной категорией стоит обеспечение жильем участковых. «На это в течение 5 лет требуется более 81 млрд рублей», - сказал он.

В 2011 г. планируется приобрести 500 квартир для сотрудников МВД, а в 2012 г. – более 4,5 тыс.

источник: АСН-инфо