Издания

Официальная публикация

А.Жуков одобрил проекты модульного строительства соцобъектов в Калининградской области

Презентация проекта модульных детских садов как одного из возможных способов решения проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях состоялась в ходе посещения заместителем Председателя Правительства России Александром Жуковым детского сада в Калининграде, сообщили в пресс-службе областных властей.

Глава региона Николай Цуканов сообщил, что правительство области рассматривает различные варианты строительства новых детских садов, в том числе – в модульном исполнении. По его словам, главное преимущество модулей в том, что, используя такую технологию, здание можно возвести в кратчайшие сроки - за 4 месяца.

«Если будет выбран такой вариант строительства, важно, чтобы модули производились в Калининградской области», - сказал А.Жуков. По словам зампреда правительства страны, это позволит создать в регионе новые рабочие места. А.Жуков считает также, что такая продукция будет востребована и в других регионах.

На презентации отмечалось, что модульное строительство может применяться и при возведении ФАПов, общежитий, других социальных объектов.

источник: АСН-инфо

В Псковской области завершена реконструкция Власьевской башни кремля

Власьевская башня Псковского кремля открылась после масштабной реконструкции. На сегодняшней церемонии по случаю сдачи объекта присутствовали представители органов исполнительной власти Псковской области во главе с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком, который напомнил, что средства на устранение последствий ужасного пожара в размере 14 млн руб. из резервного фонда выделил президент России Дмитрий Медведев.

По словам главы региона, администрация Псковской области «провела работу над ошибками» и в ближайшее время часть площадей Власьевской башни вместе со смотровой площадкой будут переданы в пользование Псковскому музею-заповеднику. «Власьевская башня станет еще одним объектом туристического показа в Пскове», - сообщил он.

А.Турчак также отметил, что что в будущем трагедий, подобных той, что случилась в апреле прошлого года, удастся избежать, так как при выполнении реставрационных работ на башнях были приняты все необходимые меры противопожарной безопасности: установлена противопожарная сигнализация, проведена специальная обработка всех деревянных конструкций и прочее.

В заключение губернатор поблагодарил строителей и реставраторов за работу, проделанную качественно и в сжатые сроки.

Замдиректора Псковского музея-заповедника Татьяна Огинская в свою очередь добавила, что усилиями специалистов «восстановлен не просто шатер башни, а весь ансамбль Псковского кремля». «Почти целое поколение псковичей выросло, так и не увидев красоту древнего города с высоты птичьего полета, со смотровой площадки кремля. Теперь этот недочет будет исправлен», - сказала она.

источник: АСН-инфо