Издания

Официальная публикация

И.Левитин: В 2012 г. дорожное строительство может вновь подорожать

Стоимость строительства российских дорог может вырасти еще больше с 2012 г., предупреждает Министерство транспорта РФ. Причиной тому будет массовое вливание средств в строительство дорог, что вызовет рост цен на стройматериалы, рассказал 29 декабря 2011г. министр транспорта РФ Игорь Левитин в ходе селекторного совещания, пишет РБК.

«Существенное увеличение финансирования дорог может столкнуться с неготовностью рынка к тому, как использовать эти средства. Могут быть срывы сроков поставок или завышение цен на материалы», - заявил И.Левитин.

Министр отметил, что необходимо создать систему мониторинга, чтобы отслеживать стоимость материалов и рост цен на исполнение работ по дорожному строительству.

И.Левитин также сообщил, что в настоящее время четыре региона РФ не подписали документы на создание региональных дорожных фондов. Это Тверская область, Калининградская область, Хабаровский край и Карачаево-Черкесия. Все остальные 78 регионов уже подписали такие документы.

Напомним, весной этого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о правовых основах создания дорожных фондов в РФ. Закон предусматривает формирование Федерального дорожного фонда и дорожных фондов субъектов Российской Федерации. Дорожные фонды заработают с 2012 г.

источник: АСН-инфо

По итогам уходящего года россиянам будет выдано 500 тыс. ипотечных кредитов

По итогам 2011 г. населению России будет предоставлено около 500 тыс. ипотечных кредитов, что примерно на 150 тыс. кредитов больше, чем в рекордном 2008 году (349,5 тыс. кредитов на сумму 655,5 млрд руб.). Об этом пишет портал БН.ру со ссылкой на обзор «Рынок жилья и ипотечного кредитования: предварительные итоги 2011 года», опубликованный Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

По оценке АИЖК, за три квартала 2008 г. было предоставлено около 290 тыс. ипотечных кредитов, по итогам трех кварталов 2011 г. - 339,3 тыс.

источник: АСН-инфо