Издания

Официальная публикация

Пироговскую набережную в Петербурге закроют на полгода

Пироговскую набережную закроют 1 апреля 2012 года, чтобы генподрядчик строительства развязки на съезде с Сампсониевского моста, ЗАО «Производственное объединение «Возрождение», успел достроить транспортный объект к ноябрю нынешнего года. В противном случае его смогут достроить весной 2013 года.

Об этом 16 марта заявил советник гендиректора ЗАО «ПО «Возрождение» Владимир Батрашов в ходе объезда строящихся объектов транспортной инфраструктуры, проводимом вице-губернатором Петербурга Сергеем Козыревым.

По словам господина Батрашова, Пироговскую наб. необходимо закрыть в промежутке между Большим Сампсониевским пр. и Евпаторийского пер. с 1 апреля по 1 ноября 2012 года (с частичным открытием в сентябре).

«Если нужно, закроем», — заявил вице-губернатор Сергей Козырев.

Господин Козырев, кроме того, сообщил, что из-за несогласованности с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которое не учло возможность наводнений, на развязке потребуется строительство насосов общей стоимостью 25 млн рублей, однако, по его словам, это не приведет к удорожанию проекта, поскольку эти деньги предусмотрены в смете.

Строительством развязки ЗАО «ПО «Возрождение» занимается по проекту ЗАО «Институт «Стройпроект». Работы были начаты в декабре 2010 года. Проектом предусмотрено строительство тоннеля длиной 456 м (с двумя полосами в направлении Гренадерского моста и тремя — в направлении Литейного моста).

В 2010–2011 гг. при строительстве объекта был освоен 1 млрд рублей, лимит финансирования на 2012 год составляет 1,8 млрд рублей. По состоянию на 15 марта 2012 года, коммуникации переустроены на 58%, поверхность набережной — на 80%, тоннель и рампы построены на 3%.

источник: Александр Аликин, АСН-инфо

В Москве завершили прием проектов развития территории гостиницы «Россия»

Вчера в столице завершился прием проектных предложений в рамках открытого творческого конкурса на разработку концепции развития общественного пространства территории на месте снесенной гостиницы «Россия», пишет портал столичного Стройкомплекса.

Всего на суд экспертов было представлено 116 концепций, подготовленных в соответствующем конкурсу формате. Еще примерно столько же предложений поступило в формате письменных обращений, электронных писем и просто набросков. В настоящее время ведется работа по проверке комплектности сданных материалов и подготовке проектов к экспонированию.

С полученными проектами можно будет ознакомиться с 26 марта по 6 апреля в Архитектурно-строительном центре «Дом на Брестской» по адресу: 2-я Брестская ул., д. 6. У посетителей выставки будет возможность проголосовать за понравившийся проект.

Напомним, открытый творческий конкурс на разработку концепции развития общественного пространства на территории Зарядья на месте бывшей гостиницы «Россия» был объявлен 1 февраля 2012 года. Рассматриваемая территория расположена между улицей Варварка, Китайгородским проездом, Москворецкой набережной и Москворецкой улицей. Участникам предлагалось разработать эскизные предложения по созданию благоустроенного парка с возможным размещением концертного зала и использованием подземного пространства для пешеходной зоны, автомобильной парковки, технических помещений.

Организаторами конкурса являются Российская академия архитектуры и строительных наук, Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов, Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы.

источник: АСН-инфо