Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор Петербурга подписал договор о сотрудничестве с финским Союзом строителей

В ходе визита с 21 по 23 марта в Хельсинки и Эспоо начальник Службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга Александр Орт встретился с представителями финского Союза строителей, а также Общества по надзору за строительством Финляндии. В своих выступлениях Александр Иванович рассказывал о саморегулировании строительной отрасли в Санкт-Петербурге и Северо-Западном федеральном округе, а также развитии техрегулирования в России в направлении гармонизации с европейским законодательством.

Большинство вопросов финских коллег касались внедрения Еврокодов в российское строительное производство. Как известно, в апреле прошлого года Президиумом коллегии Минрегиона России и Общественным советом при министерстве была одобрена Программа гармонизации российской и европейской систем нормативных документов в строительстве. Планируется, что Россия и ЕС окончательно примут единую систему техрегулирования в строительстве с Еврокодами к 2015 году.

В ходе визита начальник Службы Александр Орт и руководитель Общества по надзору за строительством в Финляндии Пекка Виркамяки обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества между организациями. Решили подписать Протокол о сотрудничестве, а также разработать мероприятия по взаимодействию в рамках Консорциума Европейских организаций строительного надзора CEBC (Consortium of European Building Controllers).

источник: АСН-инфо

В промзоне «Пушкинская» появится рыбоперерабатывающий комбинат «Рок-1»

Как стало известно «АСН-инфо», ОАО «Рок-1» проводит изыскательские работы в восточной части промзоны «Пушкинская» для строительства рыбоперерабатывающего комплека.

Эту информацию подтвердил глава Пушкинского района Игорь Пахоруков. Он пояснил, что заказчиком на разработку проекта планировки и проекта межевания этой территории выступает КЭРППиТ.

Рядом с предполагаемым рыбоперерабатывающим комбинатом расположено производство ООО «Дарья» (одноименные пельмени), домостроительный комбинат ООО «ДСК «Славянский». Вскоре там будет узел учета ОАО «Ленэнерго».

По информации «АСН-инфо», КГА 26 декабря 2011 года продлил ГУ «Городское агентство по промышленным инвестициям» (подведомственная структура КЭРППиТ) до 15 июля 2012 года срок разработки проекта планировки восточной части промзоны (около 100 га), где расположены 20 участков площадью 25 га, которые осенью 2012 года будут выставлены на торги.

По мнению директора ГАПИ Андрея Короткова, участки (без инженерной подготовки) могут заинтересовать представителей отраслей автомобилестроения, производителей электронно-оптического оборудования, пищевых продуктов.

источник: Александр Аликин, АСН-инфо