Издания

Официальная публикация

Стартовала образовательная программа Edustroi стоимостью 1,8 млн евро

В Комитете по строительству Петербурга прошла первая открытая встреча российских и финских организаций - участников образовательного проекта Edustroi. Проект стоимостью 1,8 млн евро будет реализован в ближайшие 3 года, как ожидается, при поддержке бизнеса.

Основная цель российско-финского образовательного проекта Edustroi - разработка учебных программ в области строительства и ЖКХ для специалистов всех уровней. По задумке, дипломы об окончании программы будут признаваться и в ЕС, и в России.

Сотрудничество в его рамках началось 8 февраля этого года после того как проект выиграл грант программы российско-финского приграничного сотрудничества ЕС European Neighbourhood and partnership instrument, проводящейся с 2007 по 2013 годы.

«Заявление на финансирование было подано на сумму 1,8 млн евро, - рассказал генеральный директор Edustroi Finland Oy, официально занимающейся реализацией проекта компании, Матти Ваатайнен. - Но в процессе рассмотрения заявка была ужата. В итоге, было выделено финансирование в сумме 1,3 млн евро».

Таким образом, 70% средств на реализацию программы поступит от ЕС (50%), Финляндии (25%) и России (25%), а остальные 30% - организаторы проекта рассчитывают получить от бизнес-сообществ Финляндии и России. По словам Матти Ваатайнена, первый транш от ЕС на счета компании уже поступил.

Как заявил начальник управления перспективного развития Комитета по строительству Игорь Шикалов, проект уже готово поддержать ОАО «РОСНАНО». Размеры и меры поддержки пока обсуждаются.

«К концу мая мы должны выпустить постановление правительства Санкт-Петербурга о мероприятиях, планирующихся к проведению совместно с «Роснано», - заявил господин Шикалов. По его словам, участие госкорпорации не повлияет на проект. «Сотрудничество с «Роснано» - это возможность получить дополнительное финансирование от государственной корпорации», - добавил представитель комитета.

Также, по словам И.Шикалова, желание участвовать в проекте изъявляли компании «Лемминкяйнен», NCC, «Группа ЛСР», «Ленстройдеталь», а также несколько строительных ассоциаций.

Основные участники программы - Комитет по строительству и Союз строительных объединений и организаций с российской стороны, а также с финской - Центр строительной информации, Союз домостроителей Финляндии и учебный центр Rateko. Кроме того, в проекте участвуют и больше 10 российских и финских строительных колледжей и учебных центров.

Проект будет реализовываться в рамках развития строительного технопарка на ул. Трефолева, 45, концепция создания которого была принята правительством Петербурга в октябре 2011 года. Сейчас ведется поиск партнера для создания акционерного общества.

источник: Антонина Асанова, АСН-инфо

Пироговская набережная закрывается на реконструкцию с 30 апреля

На совещании межведомственной комиссии принято решение о продлении до 29 апреля 1 фазы реконструкции, предусматривающей частичное закрытие Пироговской набережной в Петербурге. Вместе с тем решено объединить 2 и 3 фазы реконструкции. Полное закрытие Пироговской набережной и Сампсониевского моста запланировано с 30 апреля по 1 сентября. Информация о схеме организации дорожного движения на этот период будет объявлена позднее, сообщили сегодня в Комитете по транспортно-транзитной политике.

«Изменение сроков вызвано необходимостью выполнения комплекса мероприятий, связанных с изменением режима светофорного регулирования и реализации схемы размещения технических средств организации дорожного движения», - сообщается в материалах комитета.

Действующая схема предполагает частичное закрытие движения транспорта в направлении от Большого Сампсониевского проспекта до Финляндского проспекта по Пироговской набережной вдоль гостиницы «Санкт-Петербург». Непосредственный маршрут объезда проходит через Большой Сампсониевский проспект до Финляндского проспекта, далее от их пересечения по Финляндскому проспекту до Пироговской набережной. Основными альтернативными путями объезда в направлении «Юг – Север» являются Арсенальная улица, Чугунная улица, Площадь Ленина, Лесной проспект.

источник: АСН-инфо