Издания

Официальная публикация

Эксперты: Спрос и инвестиции в доходные дома будут расти

Сегмент доходных домов и апарт-отелей в Петербурге будет востребован как среди инвесторов, так и среди арендаторов. Такой прогноз дают эксперты агентства Home estate.

По словам представителей агентства, сегодня самым понятным и поэтому наиболее востребованным для частных инвесторов способом вложения средств является покупка и сдача в аренду жилой недвижимости. Однако, по прогнозам экспертов Home estate, популярность среди населения Петербурга будет набирать инвестирование в доходные дома и апарт-отели. Для инвестора - это легальный способ вложения средств и налогообложения; это юридически более защищенный способ инвестирования, чем сдача квартиры «в черную». По оценкам компании доходность такого проекта для частного арендодателя составит 10-11%, в то время как доход от аренды обычной квартиры составляет примерно 8-9%. Это связано с тем, что апартаменты можно сдать по более высокой цене за счет высокого уровня сервиса, который предоставляет профессиональная управляющая компания. Кроме того, удобство представляет  то, что управляющая компания берет на себя все обязательства по поиску арендатора, уборке, контролю за состоянием жилья и т.д.

Сейчас рынок доходных домов и апарт-отелей в Петербурге развит слабо: представлено всего порядка 10 проектов. Но уже сейчас можно говорить об актуальности этих проектов среди арендаторов; преимущественно речь идет об аренде жилья крупными российскими и зарубежными компаниями, открывающими офисы в Петербурге, для своих высокооплачиваемых специалистов. Арендовать жилье в апарт-отеле будет стоить в 2-2,5 раза дешевле, чем снимать номер в гостинице, и проще и надежнее, чем арендовать обычные квартиры. Кроме того, в отличие от гостиничных номеров, апартаменты обустроены кухней и, как правило, бывают более просторными. «Аренда жилья в доходном доме или апарт-отеле – это удачный компромисс между обычной квартирой и гостиницей, адекватное соотношение цены и условий проживания», - рассуждает Елена Амирова, гендиректор агентства недвижимости Home estate.

Эксперты считают, что предложение и спрос на рынке приобретут более четкие очертания через 5-6 лет; тогда инвестирование в доходные дома и апарт-отели станет одним из наиболее популярных способов вложения средств для петербуржцев.

источник: АСН-инфо

По итогам ремонтных мероприятий ЧерМК «Северстали» достиг рекордной выработки электроэнергии

Череповецкий металлургический комбинат (входит в состав дивизиона «Северсталь Российская Сталь») достиг рекордной выработки электроэнергии за I квартал 2012 года относительно таких же периодов последних десяти лет.

«В двух крупнейших генерирующих подразделениях ЧерМК – ТЭЦ-ПВС и ТЭЦ-ЭВС – были достигнуты рекордные показатели выработки за 1 квартал 2012 года по сравнению с аналогичными периодами последних десяти лет: 806,6 млн.кВтч, что на 3% больше показателя, установленного в бизнес-плане», - сообщил Андрей Луценко, директор по производству ЧерМК – главный инженер дивизиона «Северсталь Российская Сталь».

Увеличение выработки электроэнергии было обеспечено за счет проведения организационно-технических, ремонтных и инвестиционных  мероприятий. На ТЭЦ-ПВС это: увеличение производительности энергокотлов с установкой электрофильтра на котле №9,  замена поверхностей нагрева на котле №7.  

Кроме того, в генерирующих подразделениях были проведены мероприятия по оптимизации режимов работы оборудования и ремонтов.

источник: АСН-инфо