Издания

Официальная публикация

В Новгородской области утверждена программа по капремонту крыш многоквартирных домов

В Новгородской области утверждена долгосрочная целевая программа по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов, управление которыми осуществляют товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы и управляющие организации, сообщили в пресс-службе Фонда ЖКХ.

Программа разработана региональным Комитетом по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу по поручению губернатора области Сергея Митина.

«Мы должны сконцентрировать внимание на очень важном и актуальном для новгородцев вопросе - капитальном ремонте крыш многоквартирных домов, учитывая их состояние, а также климатические условия, которые приводят к дальнейшему разрушению кровель и других конструкций зданий», - подчеркнул Сергей Митин.

Как отметил губернатор Новгородской области, капитальный ремонт возможен лишь на паритетных условиях: необходимо объединение средств областного и муниципальных бюджетов, с привлечением средств собственников жилья. При этом должен быть обеспечен жесткий контроль за проведением ремонта и целевым расходованием выделенных средств.

В обосновании программы указано, что для обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в многоквартирных домах, снижения физического износа многоквартирных домов, увеличения срока эксплуатации жилфонда и снижения рисков возникновения аварийных ситуаций необходимо выполнение ремонта крыш в 12,8% жилищного фонда на территории муниципальных образований области площадью 517,4 тыс. кв. м.

Общий объем финансирования программы из областного бюджета составляет 116,8 млн. рублей, в том числе на 2012 год – 26 млн. рублей, 2013 год - 28 млн. рублей, 2014 год - 30,2 млн. рублей, 2015 год - 32,6 млн. рублей. Софинансирование мероприятий по капитальному ремонту крыш многоквартирных домов из местного бюджета составляет не менее 47%, средства собственников жилья - не менее 5%.

За весь период реализации программы планируется выполнение капитального ремонта крыш не менее чем в 100 многоквартирных домах. В текущем году планируется отремонтировать порядка 23 крыш, в 2013 – не менее 24, в 2014 – не менее 26, в 2015 - 27.

источник: АСН-инфо

НИиПИ Генплана Москвы разрабатывает схему размещения перехватывающих парковок

ГУП «НИиПИ Генплана Москвы» разрабатывает территориальную схему размещения перехватывающих парковок в рамках создания сети транспортно-пересадочных узлов, доложил главный инженер института Михаил Крестмейн заместителю мэра по градостроительной политике и строительству Марату Хуснуллину на координационном штабе по реконструкции центра города, пишет портал столичного Стройкомплекса.

«Мы формируем перечень перехватывающих парковок для возможного размещения 70 тысяч машиномест. Из них 25 - 30 тысяч машиномест будут организованы поблизости от центральной части города», - сказал главный инженер. По его словам, эти меры помогут разгрузить центр Москвы.

Он отметил, что около 35 тыс. машиномест планируется построить в составе транспортно-пересадочных узлов. Остальные машиноместа будут организованы на прилегающих к магистралям территориях и вдоль проезжей части дорог.

Кроме этого специалисты планируют использовать подэстакадное пространство для организации парковок. «Мы намерены задействовать территории, которые находятся под эстакадами Третьего транспортного кольца. Перехватывающие парковки под ТТК позволят существенно снизить транспортную нагрузку на кольцевую магистраль», - подчеркнул М. Крестмейн.

источник: АСН-инфо