Издания

Официальная публикация

Количество обманутых дольщиков в России за год выросло на 12%

С апреля прошлого года число обманутых дольщиков в России увеличилось почти на 12% — до 95 тыс. человек, подсчитали в Минрегионразвития. Об этом сообщил управляющий партнер «Национального страхового и кредитного агентства», которое входит в рабочую группу министерства, Юрий Гольдберг.

В апреле минувшего года Минрегионразвития давал информацию об 1 тыс. проблемных объектов и более 84 тыс. обманутых дольщиков, рассказал господин Гольдберг. По его словам, с апреля прошлого года по апрель нынешнего были решены проблемы почти 43 тыс. обманутых дольщиков и введены в эксплуатацию 350 проблемных объектов, но за это время в стране появилось еще 314 новых проблемных объектов и около 54 тыс. обманутых дольщиков.

Согласно данным Минрегионразвития, общая сумма нанесенного ущерба из-за банкротств застройщиков в 2009 году составила более 25,5 млрд рублей, а в позапрошлом году — 36,4 млрд рублей. При этом общая площадь проблемных объектов в 2009 году составляла 1,3 млн кв. м, а в 2010 году — 1,4 млн кв. м. Данные за минувший год пока не предоставлены.

По словам Ю.Гольдберга, в Московской области сейчас около 40 проблемных домов, причем 22 застройщика пребывают на стадии банкротства. В столице Москомстройинвест признает проблемными 9 объектов, обманутыми дольщиками - 1977 семей.

Петербург входит в число самых проблемных регионов в отношении числа обманутых дольщиков. Несколько дней назад полпред президента России в СЗФО Николай Винниченко заявил, что по состоянию на 1 апреля 2012 года в СЗФО общее число обманутых дольщиков составило 6 тыс. 773 человека по 92 объектам. За I квартал 2012 года количество проблемных объектов сократилось на 28.

По оценке экспертов, для завершения строительства оставшихся домов необходимо порядка 3 млрд рублей. Самая сложная ситуация сложилась в Петербурге, Ленинградской, Калининградской и Новгородской областях.

источник: АСН-инфо

ГК «Город» приступила к строительству ЖК «Прибалтийский» на Ленинском пр. Петербурга

Группа компаний «Город» начала строительство первой очереди жилого комплекса комфорт-класса общей площадью 130 тыс. кв. м. на пересечении улицы Доблести и Ленинского проспекта в Красносельском районе Петербурга.

Комплекс из 6 корпусов высотой от 14 до 21 этажа планируется возвести в 2 очереди. Первая - 90 тыс. кв. м. - будет сдана в третьем квартале 2014 года. Она предусматривает строительство более тыс. однокомнатных и двухкомнатных квартир, а также подземного паркинга на 146 мест. Первые этажи займут аптеки, предприятия сферы обслуживания, отделения банков, магазины и кафе.

Сейчас ГК «Город» строит еще 2 жилых комплекса на Ленинском проспекте. Жилой комплекс «Ленинский парк» площадью 170 тыс. кв. м будет занимать территорию площадью 6 га, а второй комплекс (130 тыс. кв. м) будет возведен на 2 участках общей площадью 5 га.

ГК «Город» полностью принадлежит компании «Перспектива», владельцами которой являются столичные инвесторы.

источник: АСН-инфо