Издания

Официальная публикация

В Москве впервые по решению суда освободят от самостроя памятник садово-паркового искусства

Арбитраж Москвы удовлетворил иск Департамента культурного наследия города Москвы, содержащий требование освободить территорию памятника садово-паркового искусства регионального значения «Бульварное кольцо: Яузский, Покровский, Чистопрудный, Сретенский, Рождественский, Петровский, Страстной, Тверской, Гоголевский, Суворовский бульвары» от одноэтажного некапитального строения, используемого ООО «ИРИС» под кафе «Белая лошадь». Речь идет о территории в границах земельного участка по адресу: г. Москва, Страстной бульвар (сквер). Общая площадь незаконной застройки составляет 252 кв. метра, сообщили сегодня «АСН-Инфо» в пресс-службе департамента.

Отметим, что первоначально судами первой и апелляционной инстанций было отказано в удовлетворении заявленных Мосгорнаследием исковых требований. Однако после поданной кассационной жалобы 17 октября 2011 года, дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, который в итоге признал постройки на территории Страстного бульвара незаконными и подлежащими сносу.

Специалисты Мосгорнаследия доказали, что у ООО «ИРИС» отсутствовали правовые основания для использования земельного участка на указанной территории. Федеральный закон от 25 июня 2002 г. № 73-Ф3 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и Закон города Москвы от 14 июля 2000 г. № 26 «Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры» запрещают проведение каких-либо работ на территории памятника или ансамбля. Исключение составляют лишь работы, направленные на сохранение данного памятника и прилежащей к нему территории. Кроме того, по закону осуществление любых видов деятельности, в том числе торговли, на территории объекта культурного наследия должно согласовываться с органом, уполномоченным в области государственной охраны, сохранения и популяризации объектов культурного наследия. В данном случае размещение здания кафе на территории Страстного бульвара не было согласовано с Мосгорнаследием, отметили в департаменте.

Согласно решению Арбитражного суда города Москвы, ООО «ИРИС» обязано в течение 2-х месяцев со дня вступления решения в законную силу освободить территорию сквера от некапитального строения. В случае неисполнения решения право освободить указанную территорию с отнесением расходов на ООО «ИРИС» предоставлено Мосгорнаследию.

Как прокомментировал советник министра Правительства Москвы, руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Николай Переслегин, факт победы Мосгорнаследия в длительном судебном разбирательстве очередной раз доказывает, что Правительство Москвы нацелено, прежде всего, на сохранение исторического центра города. «Прецедент с решением суда по территории Страстного бульвара должен продемонстрировать всем недобросовестным собственникам и пользователям объектов культурного наследия, будь то здания или территории, что никаких путей игнорировать федеральное законодательство об охране памятников истории и культуры не существует», - подчеркнул представитель Департамента.

источник: АСН-инфо

Правительство Коми и Международный Фонд инвестиционного сотрудничества найдут средства на развитие региональных аэропортов

Администрация Республики Коми будет привлекать инвестиции в развитие аэропортов региона совместно с Международным Фондом инвестиционного сотрудничества. Это направление работы, в частности, закреплено в соглашении сотрудничестве, заключённом  между региональным правительством и Международным фондом. В документе отражены намерения по привлечению инвестиций в развитие аэропортов Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Печоры, Ухты, Инты и Усть-Цильмы.

По словам Андрея Самоделкина - министра развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми, соглашение о сотрудничестве позволит развивать эффективную и устойчивую инфраструктуру аэропортов региона, а также создавать на их базе наземную опорную сеть воздушного транспорта. Кроме того реализация документа даст возможность развивать благоприятные условия для активизации инвестиционных процессов в регионе,

Г-н Самоделкин также напомнил, что в целях получения финансирования в рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России», Министерством развития промышленности, транспорта и связи Республики Коми была подготовлена концепция развития авиационного сообщения, основная задача которой – привлечение средств для развития авиационного сообщения и улучшение спроса на соответствующие услуги.

источник: АСН-инфо