Издания

Официальная публикация

Депутаты петербургского ЗакС предлагают приостановить программу реновации городских кварталов

ЗакСобрание Петербурга предлагает губернатору Георгию Полтавченко приостановить реализацию программы реновации хрущевок и провести ее повторную оценку. Соответствующий коллективный депутатский запрос к главе города был принят на сегодняшнем заседании.

В документе депутаты отмечают, что к ним поступают многочисленные обращения граждан о нарушении их прав при реализации закона об адресной программе развития застроенных территорий. В частности, к сносу планируются дома, демонтаж которых не предусмотрен перечнем оснований для принятия таких решений. Например, дом по адресу: 2-я Комсомольская, д. 6, корп. 2, предназначен к сносу как 3-этажный объект советской застройки 1960-70-х годов, хотя построен он в 1954 году и является 4-этажным. В квартале 35 Ржевки индивидуальные жилые дома планируются к ликвидации как многоквартирные.

Сегодня же появилась информация от инициативной группы жителей некоторых кварталов города (Сосновой поляны, Нарвской Заставы, Колпина и Калининского района), которые, как сообщается в релизе НОД «Живой город», разместили в системе «Демократор» обращение к губернатору с требованием незамедлительно вмешаться в скандальную программу реновации.

Как сообщают представители инициативной группы, горожане собирали подписи, участвовали в общественных слушаниях, устраивали акции, но их мнение властями пока услышано не было. «ООО «СПБ Реновация» стремится использовать под строительство каждый клочок земли - территорию сквера, двора, детской площадки. В итоге плотность застройки в «реновируемых» кварталах увеличивается в несколько раз, что уже признано ведущими мировыми специалистами по урбанистике как тупиковый путь развития» - уверены авторы письма.

На основании анализа планировочных документов по кварталам, депутаты ЗакС также отмечают, что программа носит характер уплотнительной застройки. Кроме того, расходы городского бюджета на инженерию, по оценкам экспертов, увеличатся в несколько раз по сравнению с запланированными.

В связи со всем этим губернатору предлагают приостановить действие программы и провести повторную оценку планировочной документации по всем кварталам, предназначенным к реновации. Под запросом поставили подписи свыше двух десятков депутатов разных фракций.

источник: АСН-инфо

Бывший топ-менеджер Группы «ЛСР» Георгий Богачев станет «строительным» вице-губернатором Ленобласти

Пост главы строительного блока в правительстве Ленинградской области займет Георгий Богачев, до недавнего времени директор по стратегии и развитию Группы «ЛСР». Сам г-н Богачев от комментариев отказался — «до появления официального распоряжения». Участники рынка полагают, что таким образом ЛСР усилит свои позиции в регионе, сообщает Карповка.ру.

«Если вспомнить, что сенатор Андрей Молчанов был одним из кандидатов в губернаторы региона, можно предположить, что имеют место договоренности о включении в правительство кого-то из его людей», — комментирует вице-президент Объединения строителей Санкт-Петербурга Алексей Белоусов.

Также издание пишет, что в ближайшее время может уйти в отставку вице-губернатор Николай Пасяда, который сейчас отвечает за строительство, транспорт, дороги, ТЭК и ЖКХ. Таким образом, его блок может быть разделен между двумя новыми вице-губернаторами. Кто будет отвечать за ЖКХ и ТЭК, пока неизвестно.

источник: АСН-инфо