Издания

Официальная публикация

ФАС России одобрила ходатайство о слиянии МОЭК и МТК

Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) одобрила ходатайство о слиянии Московской объединенной энергетической компании (МОЭК) и Московской теплосетевой компании (МТК), сообщает антимонопольное ведомство.

Согласно закону "О защите конкуренции", эта сделка, совершаемая внутри одной группы лиц, подлежит рассмотрению ФАС РФ в уведомительном порядке и не требует предварительного согласования с антимонопольным органом.

По закону "О естественных монополиях", компании нужно подать ходатайство в ФАС России, что и было сделано в среду, 11 июля.

"Я уверен, эта норма закона "О естественных монополиях" - анахронизм, которую мы планируем отменить в законодательном порядке. Такие сделки мы рассматриваем и будем впредь рассматривать в максимально короткие сроки, по возможности в 1 день", - заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

"Это еще раз говорит о том, что закон "О естественных монополиях"нужно упразднить. Он накладывает на бизнес ненужные дополнительные ограничения", - пояснил Артемьев.

Он отметил, что ведомство было знакомо с параметрами сделки, так как она готовится уже более двух лет, и проводило работу по этому направлению с правительством Москвы.

С целью снятия лишних бюрократических барьеров ФАС России разработала законопроект об отмене уведомлений, которые компании должны присылать в ФАС России в соответствие с требованиями федерального закона "О защите конкуренции". Ранее ФАС пыталась реализовать эту инициативу в рамках "третьего антимонопольного пакета" законов.
источник: АСН-инфо

Госдума поддержала законопроект о программах развития систем коммунальной инфраструктуры

Госдума на пленарном заседании в среду, 11 июля, приняла в первом чтении поправки в Градостроительный кодекс РФ, предусматривающие создание муниципальных программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Законопроект был внесен в Госдуму в мае группой депутатов-единороссов во главе с первым зампредом комитета по строительству и земельным отношениям Мартином Шаккумом.

Согласно документу реализация программ территориального планирования осуществляется с учетом комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры.

Программы по инфраструктуре разрабатываются и утверждаются в течение полугода с момента подписания генплана развития муниципалитета.

Законопроектом устанавливается, что при наличии уже утвержденных генеральных планов поселений и городских округов, программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований должны быть приняты не позднее 1 июля 2013 года, сообщает РИА Новости.

Правительство РФ наделяется полномочиями по установлению требований к этим программам, а федеральные органы исполнительной власти - по утверждению порядка осуществления мониторинга разработки, утверждения и реализации таких программ.
источник: АСН-инфо