Издания

Официальная публикация

Проект намывных территорий в Финском заливе прошел экологическую госэкспертизу

Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу утвердил заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы по проекту намыва новых территорий в Финском заливе между Лисьим Носом и Сестрорецком, говорится в материалах ведомства.

Проект "Новый берег" - намыв территорий в акватории Финского залива - вызвал в городе дискуссию. Многие петербуржцы отмечали неизученность влияния намыва на экологию, депутаты петербургского парламента направляли губернатору запросы о нарушениях в ходе реализации проекта, а городские власти говорили, что проект требует дополнительного рассмотрения.

"Приказом департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу от 16 июля утверждено подготовленное экспертной комиссией заключение государственной экологической экспертизы, устанавливающее соответствие документов экологическим требованиям в области охраны окружающей среды", - говорится в информации регионального Росприроднадзора.

Как уточнил РИА Новости представитель ООО "Северо-Запад Инвест", реализующего проект, ожидается, что компания получит заключение в ближайшие дни. "Для нас это очень важно, мы получим заключение со дня на день", - отметил он.

Ранее "Северо-Запад Инвест" получило заключение международной экологической экспертизы, согласно которому проект может быть реализован. В мае в городе прошли общественные слушания по проекту планировки намывной территории.

ООО "Северо-Запад Инвест", дочерняя структура московской компании "НОВАТЭК", в конце 2010 года на аукционе фонда имущества Петербурга приобрела два участка под намыв и строительство на них более 3 млн кв. м недвижимости.

До конца 2012 года компания планирует провести подготовительный этап, работы в акватории начнутся в 2013 году. Создание островов планируется закончить до 2015 года, а полностью завершить проект - в 2028 году.

В его рамках компания намерена создать территорию общей площадью около 450 гектаров, намыв из них порядка 370 гектаров. Район рассчитан на проживание 60 тыс. жителей. Общая сумма инвестиций - около 250 млрд руб.
источник: АСН-инфо

Москва стала лидером Европы по росту объема офисных площадей за 10 лет

Москва стала лидером среди европейских городов по росту объема предложения на рынке офисной недвижимости.

За последние 10 лет в российской столице объем предложения качественных офисов увеличился почти в 2,5 раза, следует из исследования международной консалтинговой компании Knight Frank.

"За прошедшие 10 лет (со второго квартала 2002 года по второй квартал 2012 года) московский рынок офисной недвижимости совершил значительный прорыв: объем предложения на рынке за этот период увеличился на 144,6%", - подчеркивается в отчете компании.

Согласно рейтингу, на втором месте по этому показателю оказалась Прага, где объем офисных площадей вырос почти в 2 раза, на третьем - Варшава с показателем 66%, а на четвертом Дублин с ростом в 60%.

При этом наименьшие показатели прироста наблюдались в Лондоне и Риме, где объем предложения офисов увеличился за 10 лет на 7,7% и 3% соответственно.

"Это говорит о высоком уровне развития рынка: в этих городах он уже был сформирован в начале "нулевых", когда на рынке Москвы только появлялись первые качественные офисы", - отмечается в докладе.

Однако по росту общего объема предложения качественных офисов запять лет (со второго квартала 2007 года по второй квартал 2012 года) Москва занимает второе место с показателем в 99%, уступая Киеву, где количество офисных площадей увеличилось на 121%.

За ними следуют Будапешт (70%), Варшава (40%) и Прага (33%), а аутсайдерами рейтинга являются Франкфурт, Лондон и Стокгольм (рост по 3%), Берлин и Рим (по 2%)) и Копенгаген (1%).

По данным аналитиков компании, по итогам первого полугодия 2012 года общий объем предложения офисных площадей в Москве составил 2,4 млн кв. м в классе А и 9,7 млн кв. м в классе B.

При этом в последние три года прирост офисных площадей сохраняется на низком уровне, что связано со снижением девелоперской активности в 2008-2009 годах, которое сказывается на рынке до сих пор.

"До середины 2009 году предложение качественных бизнес-центров в Москве увеличивалось на 10-12% каждые полгода, сейчас прирост составляет не более 4-5%", - отмечается в исследовании.

По подсчетам специалистов компании, в первом полугодии 2012 года в российской столице было введено в эксплуатацию 217,4 тыс. кв. м офисных площадей, что на 30% ниже, чем в январе-июне прошлого года и на 44% ниже, чем в предыдущие шесть месяцев.

"Если планы по вводу объектов в эксплуатацию будут выполнены, то объем нового предложения в 2012 году будет практически таким же, как и в 2011 году - на уровне 720 тысяч квадратных метров", - указывается в отчете.

В то же время общий объем сделок по аренде и продаже офисов в первом полугодии составил около 450 тысяч квадратных метров, что соответствует показателю аналогичного периода прошлого года, добавляется в исследовании.

В нем также подчеркивается, что на сегодняшний день Москва является третьим городом в мире после Гонконга и Лондона по уровню ставок аренды на премиальные объекты, оставив позади развитые рынки Парижа, Токио и Нью-Йорка.

Средневзвешенные арендные ставки в Москве находятся в диапазоне от 700 до 1,3 тыс. долларов за квадратный метр в год в классе А и 350-700 долларов за кв. м в год в классе B.

Цены на аренду остаются почти неизменными последние 9 месяцев.
источник: АСН-инфо