Издания

Официальная публикация

Более 9 тыс. московских дворов оборудовали видеокамерами

В Москве оборудованы видеокамерами около 9,4 тыс. дворов, сообщил РИА Новости в пятницу, 3 августа, представитель пресс-службы департамента информационных технологий столицы.

"Порядка 9,4 тыс. дворов оборудованы видеокамерами. Годовой план составляет 10,8 тыс. дворов", - сказал собеседник агентства.

План по оснащению всех столичных дворов видеокамерами должен быть выполнен к концу текущего года.

Единая система городского видеонаблюдения создается в столице в рамках пятилетней программы "Информационный город 2012-2016". Ранее мэр столицы Сергей Собянин заявил, что город уже приступил к созданию комплексной системы видеонаблюдения в общественных местах и в жилом секторе.

К настоящему времени установлено и подключено 1,28 тыс. камер на площадях, улицах, возле станций метро и других местах массового пребывания людей.

До конца года планируется установить еще 1,2 тыс. таких камер.

Более того, до конца этого года планируется установить более 50 тыс. видеокамер в подъездах всех жилых домов Москвы.
источник: АСН-инфо

Петербургские фонтаны пережили День ВДВ

Специалистам петербургского Водоканала в четверг, 2 августа, в День ВДВ, пришлось несколько раз временно отключать фонтаны, когда в фонтанных чашах собиралось слишком много купающихся, но обошлось без серьезных неприятностей, сообщает пресс-служба Водоканала.

Несмотря на неоднократные просьбы Водоканала, в День ВДВ в фонтанах купались. Особой популярностью пользовались фонтаны в Александровском саду, у Дворца спорта "Юбилейный", фонтан в г. Ломоносове и фонтанные комплексы на Московской площади и площади Ленина.

Специалисты Водоканала периодически приходилось отключать фонтаны, чтобы избежать травм людей, когда их собиралось в фонтанных чашах слишком много. Отключения были кратковременными - от 5 до 20 минут.

Фонтан в Александровском саду пришлось ненадолго отключать три раза (утром и днем). Фонтан у Дворца спорта Юбилейный - один раз вечером на 15 минут. Здесь была сломана насадка.

Фонтан в Ломоносове отключали утром на 20 минут. У фонтанных комплексов на площади Ленина и на Московской площади традиционно было многолюдно. Фонтан на площади Ленина отключали пять раз во второй половине дня. У фонтана на Московской площади отключали южную чашу – один раз в 20:30.

Накануне праздников (дня ВМФ и дня ВДВ) Водоканал обращался в администрации районов, на территории которых расположено наибольшее число фонтанов (это Центральный, Калининский и Московский районы) с просьбой усилить контроль за этими сооружениями в связи с предстоящими праздниками, а также просил горожан не использовать фонтаны не по назначению. Купание в фонтанах наносит вред не только технологическому оборудованию, но и здоровью самих купающихся. В них используется обычная водопроводная вода, которая циркулирует по замкнутому циклу.
источник: АСН-инфо