Издания

Официальная публикация

На Карельской ГЭС "Рюмякоски" весной 2013 года смонтируют чешский гидроагрегат

На производственной площадке завода Strojirny Brno, A.S. (г. Брно, Чехия) состоялась отгрузка первой партии элементов гидроагрегата для малой ГЭС "Рюмякоски", изготовленных в рамках договора с ЗАО "Норд Гидро" по поставке гидротурбинного оборудования.

Торжественная церемония начала строительства малой гидроэлектростанции "Рюмякоски", принадлежащей ЗАО "Норд Гидро" и расположенной на реке Тохмайоки в Сортавальском районе республики Карелия, состоится в августе 2012 года, сообщает Energyland.

"В состав первой поставки гидрооборудования вошли элементы гидроагрегата, которые будут установлены и забетонированы в процессе общестроительных работ на новой карельской гидроэлектростанции. Это оборудование единичного производства и проектировалось под конкретные параметры данной электростанции", - отметил главный инженер ЗАО "Норд Гидро" Борис Сенькин.

Изготовление гидротурбины и гидрогенератора, а также систем управления и автоматики гидроагрегата завод Strojirny Brno, A.S. планирует завершить ко второму кварталу 2013 года.

В мае-июне 2013 года это оборудование будет смонтировано на МГЭС "Рюмякоски".
источник: АСН-инфо

В Калининградской области ввели в эксплуатацию новую станцию очистки воды

В городе Гурьевске Калининградской области на полную мощность заработала новая станция очистки и обезжелезивания воды, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В Гурьевске изначально больше внимания уделяли системе теплоснабжения. Поэтому вопросы с водой отходили на второй план, несмотря на то, что стояли очень остро. С вводом в строй новой станции основные проблемы города будут решены. Теперь необходимо заняться реконструкцией самих сетей", - сказал на торжественной церемонии пуска и освящения объекта и.о. министра ЖКХ и ТЭК Калининградской области Максим Федосеев.

Водозабор осуществляется из 8 артезианских скважин. Мощность станции - 1 тыс. куб. м воды в сутки. В процессе очистки уровень содержания железа в воде становится в 3 раза ниже, чем требуют самые строгие санитарные нормы. Чистой водой теперь обеспечены порядка 8 тыс. жителей города (2/3 населения), а также 6 образовательных учреждений.

В завершении мероприятия Максим Федосеев сообщил, что по поручению губернатора министерство ЖКХ и ТЭК разрабатывает программу по очистке воды и канализованию городских и сельских поселений региона.

Планируется, что программа будет представлена на рассмотрение правительства Калининградской области уже в октябре.
источник: АСН-инфо