Издания

Официальная публикация

В республике Коми создадут госкорпорацию по развитию туризма

Глава республики Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочего совещания по развитию туристической отрасли на территории региона принял решение о создании госкорпорации по развитию туризма, сообщает пресс-служба правительства республики.

Как пояснила заместитель гендиректора Фонда поддержки инвестиционных проектов в республике Коми Юлия Рыбакова, которая займётся реализацией проекта, основной задачей госкорпорации станет создание системы позиционирования туристического бренда республики Коми и формирование необходимой инфраструктуры, а также бизнес-проектирование туристических кластеров и создание конкретных турпродуктов и их маркетинг.

По оценке Рыбаковой, в перспективе, когда будут решены вопросы развития инфраструктуры и транспортной доступности территории, станет возможен вариант перевода госкопорации в иной формат.

Финансирование деятельности госкопорации предполагается осуществлять по многоканальному принципу. Кроме средств из бюджета республики, будет привлекаться федеральное финансирование, а также вестись работа с грантовыми средствами. Также предполагается участие в совместных программах с крупными игроками на рынке туриндустрии. 
источник: АСН-инфо

Жители Усть-Луги пожаловались губернатору Ленобласти на строительство новых домов

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе прямой телефонной линии в понедельник, 20 августа, ответил на 9 телефонных звонков из Выборгского, Тосненского, Ломоносовского, Кировского, Кингисеппского, Лодейнопольского, Подпорожского и Бокситогорского районов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Больше всего вопросов было связано со сферой ЖКХ и социальным обеспечением: получением льгот, постановки в очередь на получение жилья, зачисление в детский сад, расселение общежития, транспортное сообщение.

Один из вопросов касался нового строительства в Усть-Луге.

В ходе прямой телефонной линии губернатору пожаловались жители поселка на то, как ведется строительство жилых домов. По словам звонившего, из-за действий компании-застройщика жители страдают от регулярных перебоев с водо- и электроснабжением, а отсутствие благоустройства в районе строительства привело к тому, в поселке практически не осталось пригодных для передвижения дорог.

Информацию жителей подтвердил и глава района Виктор Гешеле. При этом он добавил, что компания застройщик обещает устранить недостатки после того, как администрация подпишет акт-приемки этих домов.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поддержал главу в нежелании принимать недостроенные дома.

"Никаких актов не подписывать. Только после того как будет составлен протокол устранения недостатков, со всеми предусмотренными штрафными санкциями, можно рассмотреть возможность приемки этих домов. Жители поселка не должны страдать от неправильно организованной работы застройщика", - заявил губернатор.
источник: АСН-инфо