Издания

Официальная публикация

Минэкономразвития намерено исключить ЖКХ из сферы ГЧП

Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП): документ разослан по ведомствам.

Как сообщил "Ведомостям" представитель министерства, в списке объектов, развивать которые компаниям позволено в партнерстве с государством, нет объектов ЖКХ.

ЖКХ - один из приоритетов в развитии ГЧП, но механизм не может быть отрегулирован в этом законе, готовятся отдельные поправки в законы о концессиях и о водоснабжении, объясняет замминистра экономического развития Сергей Беляков.

По данным Центра развития ГЧП, сейчас в России 52 действующих проекта ГЧП в коммунальной сфере общей стоимостью около 370 млрд руб., это около 20% от всех партнерств государства и частника и 5% от их общей стоимости.
источник: АСН-инфо

Вся техника петербургского "Водоканала" занята на работах по отводу ливневых стоков

67 бригад и 64 единицы техники петербургского "Водоканала" занимались сегодня, 27 августа, ликвидацией скоплений воды, возникших на отдельных участках городских дорог в связи с сильными "нерасчетными" дождями. Специалисты проводили откачку воды и дополнительную прочистку сетей, сообщает пресс-служба "Водоканала".

Отмечается, что сегодняшний дождь также относится к категории "нерасчетных" (то есть количество выпавших осадков превышает те нормативы, исходя из которых проектируется пропускная способность системы канализации).

Так, по данным локальной метеостанции "Водоканала", сегодня только в Московском районе выпало около 37 мм осадков.

Особенно сложная ситуация сложилась на пересечении Витебского проспекта и Благодатной улицы, в районе железнодорожного моста. Из-за большого скопления воды было приостановлено движение трамваев. Дело в том, что дожди привели к повышению уровня реки Волковки. И если в обычной ситуации по ливнестокам дождевая вода попадает в реку, то в этом случае пошел обратный процесс – вода из реки заполнила ливнестоки и стала дополнительно препятствовать отводу воды с дороги. На адресе работали бригады и техника Водоканала, которые откачивали воду. В итоге в 12:23 движение трамваев было восстановлено.

Петербургский "Водоканал" еще раз обращает внимание, что, несмотря на возникающие скопления воды, система городской канализации находится в рабочем состоянии. Ей по силам принять весь объем воды, однако происходит это медленнее, чем при обычном дожде.

"Водоканал" приносит извинения горожанам за сложившуюся ситуацию.