Издания

Официальная публикация

Власти Ленобласти ревизируют проекты планировки во Всеволожском районе

Администрация Ленобласти проведет ревизию проектов планировки территорий Всеволожского района. Такое решение стало итогом совещания, посвященного проблемам многоэтажной застройки в сельских населенных пунктах этого района, расположенных на границе с городом, сообщили в областной администрации.

Первыми будут проверены проекты Муринского сельского поселения. На его территории планируется возведение порядка 14 многоэтажных объектов, которые на сегодняшний день находятся в разной степени готовности. По предварительной информации каждый объект имеет целый ряд нарушений еще на уровне проекта. Это чрезмерная высота зданий, плотность застройки, нерешенные вопросы социального обслуживания, транспортных подъездов и хранения автомобилей. Погоня за квадратными метрами жилья приводит, по мнению вице-губернатора,  к созданию ущербной жилой среды.

Он также добавил, если строительство продолжится, и новые кварталы будут заселены, то не удастся избежать социального взрыва.

«В ближайшие пару лет численность населения может вырасти до 10 тысяч человек, только в одном квартале, но при этом в планах застройщиков нет социальных объектов, нет инженерных сетей, дороги строятся по сельским нормам, которые не рассчитаны на будущие автопотоки».

Однако, по мнению вице-губернатора, ситуацию еще можно спасти, если остановить процесс подготовки документов: выдачу градостроительных планов и разрешений в связи с нарушениями санитарных, противопожарных норм, не решенными вопросами социального обслуживания и подключения к инженерным сетям.

«Необходимо проанализировать проекты планировки строительства,  провести проверки строящихся объектов. В случае нарушений комитету правового обеспечения и контроля Ленобласти выйти с иском в суд об отмене проектов планировок. Если ситуация не изменится, мы должны любыми законными методами добиться остановки строительства», - подвел итог совещания Георгий Богачёв.

источник: АСН-инфо

«Вологдаэнерго» начало реконструкцию ВЛ 10 кВ «Победа» в Вологодской области

«Вологдаэнерго» приступило к реализации инвестиционного проекта по реконструкции воздушной линии 10 кВ «Победа», расположенной в Бабушкинском районе Вологодской области. На участке ВЛ, протяженностью 23 км, будут выполнены работы по замене 130 опор, монтажу провода марки СИП и установке 890 новых изоляторов.

От ВЛ 10 кВ «Победа» запитаны крупные производственные объекты лесопереработки, сельскохозяйственные предприятия, а также 12 населённых пунктов, в которых проживают 1640 человек и социально-значимые объекты Миньковского сельского поселения Бабушкинского района.

В настоящее время на энергообъекте ведутся подготовительные работы и демонтаж дефектного и устаревшего оборудования. Сетевая компания планирует завершить проект в 2013 году. Проведение реконструкции позволит улучшить надежность электроснабжения потребителей Миньковского сельского поселения.

источник: АСН-инфо