Издания

Официальная публикация

За август стоимость жилья в новостройках Петербурга поднялась на 1%

Стоимость кв. м на первичном рынке жилья в августе выросла на 1%, сообщают аналитики АРИН. По их прогнозам, к концу года она достигнет докризисных показателей. Сегодня средневзвешенная стоимость кв. м на первичном рынке составляет около 83,5 тыс. рублей. По итогам года ожидается, что она достигнет докризисного уровня в 84,1 тыс. рублей.

С начала года стоимость кв. м выросла в среднем на 6-7%. «При этом рост происходил неравномерно. По итогам первого квартала цена выросла на 5%, конец весны и начало лета не принесли изменений, а вот в июле цена вновь начала плавно расти и по итогам двух летних месяцев прибавила порядка 2%», - рассказывает заместитель генерального директора АН «АРИН» Владимир Спарак.

В ближайшее время стоит ожидать продолжения тенденции роста, добавляет господин Спарак. Это связано в первую очередь с нестабильной экономической ситуацией в Европе. Кроме того, если ситуация с согласованием новых жилых проектов в Петербурге не изменится, то объемы строительства упадут, а цены, соответственно вырастут.

Уровень цен на середину строительства, руб./кв. м (Источник: АРИН):

Эконом-сегмент   -   57 850

Комфорт                -  72 980

Комфорт-плюс      -  91 870

Бизнес                    -  115 960

Элита                      -  213 390

источник: АСН-инфо

«Ё-мобили» съедут с конвейера только через два года

Первая очередь завода по производству «Ё-мобиля» (СП группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова и ЗАО «Яровит моторс») будет запущена только в 2014–2015 годах. Перенос пуска предприятия на 2-2,5 года руководство проекта объясняет проблемами с американским подрядчиком по изготовлению кузова. Ответственность за задержку взял на себя гендиректор «Ё-авто» Андрей Бирюков, покидающий СП.

Господин Бирюков покидает компанию, однако остается в проекте как соинвестор. По его словам, временно исполняющим обязанности главы СП станет главный конструктор проекта «Ё-авто» Андрей Гинзбург. «Многие недоброжелатели сейчас будут говорить, что это была PR-акция Михаила Прохорова, но это неправда, и он продолжает финансировать СП», — сообщил господин Бирюков.

Между тем, предзаказ на ё-автомобили уже ведется, как указывается на сайте, продано уже практически 200 тыс. машин. Планируется, что первым на конвейер встанет кроссовер, в дальнейшем к нему присоединятся фургон и хэтчбек. Цена автомобилей составляет около 450 тыс. рублей.

Завод по производству «Ё-мобиля», первого российского гибридного (бензин плюс газ) автомобиля, был заложен в 2011 году в Петербурге, первую очередь планировалось запустить во второй половине 2012 года. Мощность обеих очередей завода — 90 тыс. автомобилей в год, стоимость строительства — 260 млн евро. СП уже вложило в завод 80 млн евро. В феврале Михаил Прохоров предложил построить второй завод по производству «Ё-мобиля» на Дальнем Востоке. Ранее гендиректор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов оценивал потенциальный спрос на «Ё-мобиль» в России в 165 тыс. единиц.

источник: АСН-инфо