Издания

Официальная публикация

Большой дом в Петербурге отреставрируют за 66 млн рублей

На реставрацию фасадов здания ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на Литейном проспекте, более известного, как Большой дом, будет направлено более 66 млн рублей, сообщили в городском комитете по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Работы будут вестись до 19 октября.

Заказчиком выступает СПБ ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Средства будут направлены на реставрацию лицевых фасадов здания, «включающие кирпичные, штукатурные, кровельные, столярные, слесарные и другие виды работ».

Большой дом был построен в стиле конструктивизма в 1931—1932 годах для ОГПУ-НКВД по проекту архитекторов А.И. Гегелло, А.А. Оля и Н.А. Троцкого. Сейчас здание является объектом культурного наследия РФ.

источник: АСН-инфо

За август стоимость жилья в новостройках Петербурга поднялась на 1%

Стоимость кв. м на первичном рынке жилья в августе выросла на 1%, сообщают аналитики АРИН. По их прогнозам, к концу года она достигнет докризисных показателей. Сегодня средневзвешенная стоимость кв. м на первичном рынке составляет около 83,5 тыс. рублей. По итогам года ожидается, что она достигнет докризисного уровня в 84,1 тыс. рублей.

С начала года стоимость кв. м выросла в среднем на 6-7%. «При этом рост происходил неравномерно. По итогам первого квартала цена выросла на 5%, конец весны и начало лета не принесли изменений, а вот в июле цена вновь начала плавно расти и по итогам двух летних месяцев прибавила порядка 2%», - рассказывает заместитель генерального директора АН «АРИН» Владимир Спарак.

В ближайшее время стоит ожидать продолжения тенденции роста, добавляет господин Спарак. Это связано в первую очередь с нестабильной экономической ситуацией в Европе. Кроме того, если ситуация с согласованием новых жилых проектов в Петербурге не изменится, то объемы строительства упадут, а цены, соответственно вырастут.

Уровень цен на середину строительства, руб./кв. м (Источник: АРИН):

Эконом-сегмент   -   57 850

Комфорт                -  72 980

Комфорт-плюс      -  91 870

Бизнес                    -  115 960

Элита                      -  213 390

источник: АСН-инфо