Издания

Официальная публикация

Объем ипотечных кредитов в РФ за 7 месяцев вырос в 1,6 раза до 516,9 млрд руб.

ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) сообщает предварительные итоги развития рынка ипотечного кредитования за январь-июль 2012 года.

За 7 месяцев 2012 года в РФ было выдано 353,252  тыс. ипотечных кредита на общую сумму 516,9 млрд руб., что в 1,5 раза превышает уровень соответствующего периода 2011 года в количественном выражении и в 1,6 - в денежном.

В настоящий момент тенденция роста ставок по ипотечным кредитам приостановилась - три месяца подряд они находятся на уровне 12,2%. В сообщении АИЖК отмечается, что негативные последствия нестабильности на мировых рынках продолжают сказываться на банковской системе России, что вынуждает лидеров рынка поднимать ставки по ипотеке - с 1 августа 2012 года ставки повысил Сбербанк, а с 7 августа - Дельтакредит.

По прогнозам АИЖК, до конца года средневзвешенные ставки выдачи не поднимутся выше 12,5%.

STEP осуществил монтаж и наладку инженерных сетей для "Росинжиниринга"

Компания STEP завершила работы по монтажу и наладке инженерных сетей в петербургском офисе ЗАО "Росинжиниринг", сообщила пресс-служба компании.

В ходе работ специалисты STEP провели монтаж и пуско-наладку инженерных се-тей в петербургском офисе компании, занимающем три этажа недавно построен-ного бизнес-центра "Гельсингфорский" на Выборгской набережной.

Площадь помещений составляет 2,5 тыс. кв. м. Работы были выполнены в два этапа. На первом этапе специалисты STEP провели монтаж трубопроводов, воздухо-водов и кабельных трасс, на втором - наладку и пуск инженерного оборудования. Все работы были выполнены в течение нескольких месяцев.

"Это уже второй контракт компании STEP, предусматривающий работы в бизнес-центре "Гельсингфорский". В этом году мы также завершили проектирование офисного пространства, монтаж и наладку инженерных сетей, отделочные работы в представительстве международного концерна АББ, размещенном в этом же здании. Это говорит о том, что опыт и репутация на рынке реконструкции и отдел-ки являются едва ли не главным конкурентным преимуществом", - комментирует директор направления "Реконструкция и отделка" в Санкт-Петербурге компании STEP Наталья Кезуа.