Издания

Официальная публикация

В Петербурге объявлен конкурс на проект архитектурно-художественного оформления брандмауэров

Комитет по градостроительству и архитектуре в понедельник, 1 октября, начал прием заявок на участие в архитектурном конкурсе на проект архитектурно-художественного оформления брандмауэров.

Участникам предлагается проявить себя в сфере художественного творчества по созданию на конкурсной основе проектов объектов архитектурно-художественного оформления брандмауэров для размещения их на зданиях Санкт-Петербурга.

В сообщении комитета отмечается, что при разработке проекта профессиональные художники, архитекторы и дизайнеры вольны в выборе темы росписи, однако они должны учитывать архитектурно-художественные, культурно-исторические, топонимические и прочие особенности окружающей застройки.

По результатам конкурса жюри определит 50 проектов-победителей. При оценке конкурсных работ будут учитываться: уникальность художественного замысла; стилевое соответствие композиции архитектурно-художественного объекта элементам окружающей застройки.

Полная информация о конкурсе, а также образцы и необходимый состав конкурсных материалов для участия в конкурсе размещены на сайте комитета по градостроительству и архитектуре (www.kgainfo.spb.ru) в разделе "Градостроительные конкурсы".

Названы победители "Архитектона-2012"

Санкт-Петербургский союз архитекторов официально огласил победителей ежегодного, одиннадцатого конкурса "АРХИТЕКТОН-2012". Гран-при в номинации "Лучшая постройка" получила "Архитектурная мастерская "Б2" Феликса Буянова за проект жилого комплекса "Токио" (Мебельная ул., 35) компании Setl City. Золотой диплом в номинации "Лучший проект" - "Архитектурная мастерская Мамошина" за проект бизнес-центр "Тринакрия" и жилой дом на пешеходной набережной Северной Двины в Архангельске. Золотой диплом за уже построенную стилизацию в стиле "северного модерна" - жилой дом "Таврический" компании RBI на пр. Чернышевского, 4 - вручили также "Архитектурной мастерской Мамошина".

Серебряный диплом жюри присудило жилому комплексу "Диадема Клаб Хаус" на Константиновском пр., 21 Крестовского острова, спроектированному "Архитектурным бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры".

Бронзовый диплом получила "Архитектурная мастерская "Головин & Шретер" за некую "Частную резиденцию".

В категории проектов "серебром" наградили "Архитектурную мастерскую Столярчука" за архитектурную концепцию бизнес-центра класса В на Большом Сампсониевском пр., 28.

Бронзовый диплом достался "Архитектурно-проектной мастерской Ухова В.О." и жилому комплексу на улице Савушкина, 104.

"Лучшей дипломной работой 2012 года" стал проект жилого комплекса на Васильевском острове выпускницы Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Александры Шейнер.

В этом году на конкурсе было представлено 15 построек, 25 проектов и 12 дипломов. По словам президента Союза архитекторов Олега Романова, невысокое число участвующих в конкурсе в этом году построенных объектов - последствие кризиса в сегменте девелопмента Петербурга. В 2011 году в конкурсе участвовало 11 построек и 15 проектов.

Смотр-конкурс организуется и проводится Санкт-Петербургским Союзом архитекторов при содействии КГА, КГИОП, клуба партнеров Санкт-Петербургского Союза архитекторов, ГАИП. Жюри смотра-конкурса формируется Санкт-Петербургским Союзом архитекторов.
источник: АСН-инфо Антонина Асанова