Издания

Официальная публикация

Любую недвижимость Ленобласти можно поставить на учет в Кадастровой палате по интернету

Кадастровая палата Ленинградской области делает новый шаг в предоставлении услуг населению при помощи интернета. На портале Росреестра в режиме он-лайн стала доступна услуга постановки на государственный кадастровый учет не только земли, но и всех объектов капитального строительства: зданий, сооружений, помещений, а также объектов незавершенного строительства. Об этом сообщает пресс-служба филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Ленинградской области.

"Процедура постановки объекта недвижимости на учет через интернет займет 20 рабочих дней. Чтобы осуществить ее, человеку потребуются заявление и технический план в электронном виде, заверенные электронной цифровой подписью. Заявку можно отправить в любое время суток, в любой день недели. На свою почту заявитель получит расписку, что заявка принята", - отмечает замначальника отдела обеспечения ведения кадастра по Ленобласти Надежда Боева.

Кроме того, уже в ближайшее время у каждого пользователя интернета появится возможность, не выходя из дома, получить сведения о любом объекте недвижимости. Пока портал Росреестра дает возможность проделать эти операции только в отношении земли. Специалисты отмечают, прежде всего, новая интернет-процедура упростит регистрацию прав и совершение сделок с недвижимостью. Именно с этой целью граждане чаще всего запрашивают кадастровый паспорт.

Возможность через сайт Росреестра поставить на кадастровый учет землю и получить сведения о земельных участках появилась у россиян еще в 2010 году. За два года популярность этих услуг у населения демонстрирует серьезный рост. Так, по сводным данным за 2012 год в Ленинградской области 30% сведений о земле были запрошены именно в электронном виде, тогда как в 2010 году процент составил менее 10%.
источник: АСН-инфо

В конкурсе на лучшую реставрацию фасада победил Дом Елисеева на улице Ломоносова

В Союзе реставраторов Санкт-Петербурга прошел конкурс
"Лучшая реставрация фасада". Первое место присуждено объекту - Дом Г.Г.Елисеева, СПб, ул.Ломоносова, 14. (подрядчик - ЗАО "Ремстройфасад"), сообщила пресс-служба Союза.

2-е место разделили два объекта: Дворец Великого князя Николая Николаевича (Ксенинский институт), СПб, пл. Труда, 4 / Конногвардейский бул., 19-23 / Галерная, 22-24. (подрядчик - ЗАО "РЕМФАСАД") и Дом Н.П. Фадеевой (О.В. Серебряковой), СПб, ул. Чайковского, 24 (подрядчик - ООО НПХК "Ремстройкомплекс").

3-е место присуждено объекту: Дом А.Г. Жомини (баронессы А.Г. Клейбер), СПб, Большая Морская ул., д. 54 / наб. р. Мойки, 99 (подрядчик - ЗАО "Горюнов и Горюнов"). 

Конкурс на лучшую реставрацию фасада проводится Союзом реставраторов Санкт-Петербурга с 2006 года. В этом году реставрационные компании представили на конкурс свои объекты, работы на которых были закончены в период с 2009 по 2011 годы.

Самые свежие объекты (сданные в 2012 году) к конкурсу не допускались, так как практика показывает, что объективную оценку работам можно дать лишь спустя некоторое время, когда возможные недостатки успеют "проявить" себя, отмечается в сообщении пресс-службы.

К анкете - заявке на участие в конкурсе каждая компания прилагала историческую справку об объекте, техническую справку о проведенных работах, использованных материалах и технологиях, а также фотофиксацию внешнего вида фасада до проведения работ и по их завершении. Конкурсная комиссия при работе с заявками оценивала не только нынешнее состояние объекта, но и сложность тех задач, которые стояли перед реставраторами, и тех работ, которые были ими проведены.

Региональная общественная организация содействия развитию реставрационной отрасли "Союз реставраторов Санкт-Петербурга" основана в 2001 году. В состав Союза реставраторов в настоящее врея входят 45 ведущих организаций отрасли, среди которых реставрационные компании - производители фасадных и интерьерных реставрационных работ, разработчики реставрационных материалов, проектные организации и учреждения профессионального образования.
источник: АСН-инфо