Издания

Официальная публикация

Прием заявок на участие в конкурсе на разработку модели креативного квартала Петербурга завершится 12 ноября

12 ноября 2012 года завершится прием заявок на участие в конкурсе на разработку финансово-экономической модели пилотного проекта креативного квартала Санкт-Петербурга (объявлен комитетом по инвестициям и стратегическим проектам 12 октября). Создание такого квартала является первым подобным проектом в сфере творческих индустрий, реализуемым под эгидой Санкт-Петербурга.

"Такой статус позволяет городу рассчитывать на интерес к участию в конкурсе со стороны крупных международных компаний, имеющих высокий профессиональный рейтинг. Именно сейчас, на мой взгляд, необходимо более открыто транслировать задачи и ожидания, которые город видит от потенциальных исполнителей. Это позволит создать здоровую конкуренцию среди потенциальных участников для выбора лучшего предложения от компании, способной достичь ожидаемого качественного результата, - прокомментировала заместитель председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам Ирина Бабюк. - Поэтому мы стремимся к максимальной информационной открытости в проведении конкурсов", - добавила она.

По условиям конкурса, по данному государственному контракту исполнителю необходимо разработать финансово-экономическую модель по 5 принципиально разным объектам: 3 объекта будут предложены Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам, еще 2 победитель конкурса должен предложить самостоятельно в соответствии с установленными в конкурсной документации критериями. Двумя главными условиями разработки финансово-экономической модели креативного квартала являются минимизация бюджетных затрат и максимизация заинтересованности инвесторов во вхождении в проект.

Всего в рамках рабочей группы, созданной при комитете по инвестициям и стратегическим проектам, было проанализировано более 30 потенциальных объектов для создания креативного квартала, из которых было определено три наиболее подходящих для анализа. Логика выбора объектов преследует своей целью рассмотреть модели создания и функционирования объектов принципиально отличающихся с точки зрения их местоположения, масштаба и имущественно-правового статуса.

Для предварительной оценки потенциальными исполнителями сложности объектов и своих возможностей по качественному выполнению государственного контракта, Комитетом уже на данном этапе озвучены объекты, предлагаемые для разработки финансово-экономической модели:
- Территория ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Кресты". Это знаковый объект, находящийся в историческом центре города, изменение назначения которого не только необходимо для физического и морального оздоровления этой части Санкт-Петербурга, но и фактически ожидаемо после переезда следственного изолятора на новую площадку в 2015 году.

- Территория, включающая в себя объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района, общей площадью 25 га. Рассматривается с точки зрения роли креативного квартала для социального и экономического развития отдельной территории и модернизации городской среды в масштабах района. Кроме того, объект находится в государственной собственности и расположен не в центральных районах Петербурга.

- Канатный цех завода "Красный гвоздильщик". Площадка выбрана для оценки возможности эффективного взаимодействия города и инвестора на объекте, для реализации на нем функций, востребованных городом и экономически-интересных бизнесу.

Два остальных объекта победитель конкурса должен предложить самостоятельно исходя из своего опыта и знания потенциала этих объектов. Представление возможности участникам конкурса предложить свои варианты площадок для создания первого креативного квартала, важно для учета существующего интереса потенциальных инвесторов.
источник: АСН-инфо

Эксперты: Василеостровский район на рынке аренды офисных площадей занимает вторую позицию по объемам поглощения

В структуре поглощения качественных офисных площадей по итогам трех кварталов 2012 года Василеостровский район находится на втором месте среди городских районов, уступая лишь Красногвардейскому, подсчитали эксперты Knight Frank St Petersburg.

Большой объем поглощения (20%) объясняется наличием достаточного количества высококлассных объектов на Васильевском острове (13% от всего рынка бизнес-центров класса A и B) и более низким уровнем ставок относительно сопоставимых по параметрам объектов в других центральных районах. Лидирующие позиции Красногвардейского района по объему поглощения (24% от общегородских показателей) является следствием крупных сделок в деловом квартале "Санк-Петербург Плаза".

"В последние несколько лет началось активное формирование Васильевского острова как новой деловой зоны. В большей части это заслуга принадлежит новым и строящимся бизнес-центрам сети "Сенатор". Несмотря на то, что в структуре спроса потенциальных арендаторов этот район занимает пока всего 8%, а также недостаточную транспортную доступность, объемы поглощения и количество сделок говорят о его хорошем потенциале в будущем. При этом большинство зарубежных компаний пока не готовы арендовать офисы здесь, поскольку расположение на острове не соответствует их критериям безопасности. Отмечу, что близость выставочного комплекса "Ленэкспо" влияет только на загруженность транспортных магистралей с пиком в дни проведения масштабных выставок и международных форумов, а вот при принятии решения об аренде офисных помещений значительной роли не играет", - комментирует руководитель отдела направления офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg Марина Пузанова.

По ее мнению, активное жилищное строительство влияет на деловую среду и спрос. "Арендаторами офисов выступают люди, живущие или работающие на Васильевском острове, либо патриоты этого района. Уверена, что для развития Василеостровского района с точки зрения деловой активности необходимо увеличить количество станций метрополитена в разных его окраинах и маршрутов наземного общественного транспорта".
источник: АСН-инфо