Издания

Официальная публикация

"Архэнерго" реконструирует сети в новом микрорайоне города Котласа

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" приступил к реализации проекта реконструкции сетей в новом микрорайоне города Котлас Архангельской области. В настоящее время завершены проектно-изыскательские работы. Проект планируется завершить к 2015 году. В целом на реконструкцию и строительство линий в Котласе, филиал планирует направить 75 млн руб., сообщила энергокомпания.

Новый микрорайон "Южный" активно развивается на протяжении последних нескольких лет. В настоящее время интенсивное строительство многоэтажных жилых домов идет в седьмом и десятом кварталах района, которые нуждаются в развитии инфраструктуры. Генеральный план застройки района предполагает наличие в нефм разветвленной сети линий. С учетом этого в "Архэнерго" был разработан проект строительства питающих кабельных линий (КЛ) напряжением 10 кВ.

Новые КЛ протяженностью 4 км позволят осуществить связь и резервирование центров питания микрорайона "Южный". Инвестиционный проект станет вторым этапом реализации генерального плана застройки города. В ходе реализации проекта энергетики планируют также реконструировать 9 км воздушных линий электропередачи, смонтировать две блочные комплектные трансформаторные подстанции. Реконструированные ВЛ и новые кабельные линии запитают «Южный» микрорайон от подстанции Котласского электромеханического завода, подстанции 110/10 кВ "Котлас" и узловой для города подстанции 220/110/35/10 кВ "Заовражье".

Модернизация электроснабжения района создает условия для технологического присоединения новых потребителей и обеспечила надежное энергообеспечение социально-значимых объектов г.Котлас. Благодаря реконструкции был выполнен большой объем работ для подключения нескольких товариществ индивидуальных застройщиков (ТИЗ).

В настоящее время в Котласе за новым микрорайоном "Южный" активно возводятся дачные поселки, которым необходима штатная система электроснабжения. Энергетики уже подключили ТИЗ-6, в перспективе планируется обеспечить электроэнергией еще ряд территорий, занятых по строительство индивидуальных жилых домов, среди которых ТИЗ-5 и ТИЗ-9.

"Еще несколько лет назад на месте микрорайона «Южный» был пустырь. Сейчас это густонаселенный спальный район, который продолжает расти. Здесь сосредоточены не только новостройки, но и торговые и развлекательные центры. Естественно, рост объёмов строительства в районе требует совершенствования системы электроснабжения. Поэтому энергетики сосредоточили свои усилия на развитии этого участка", -отметил заместитель директора производственного отделения "Котласские электрические сети" Игорь Воронов.

В этом году "Архэнерго" провело реконструкцию на подстанциях ПС-301 "Котлас" и ПС-302 "Лименда", а также ТП-80 "Фрунзе" и ТП-15 "Нахимова" в Котласе. Кроме того, энергетики проложили в городе новые кабельные линии 10 кВ. Все эти мероприятия направлены на создание возможности технологического присоединения к сетям филиала новых зданий, в числе которых торговый центр "Кристалл". На энергообъектах смонтировали дополнительные линейные ячейки 10 кВ и вакуумные выключатели. ПС-302 "Лименда" и ТП-15 "Нахимова" соединили кабельными линиями 10 кВ.

Реализация данного инвестиционного проекта увеличила мощность электроэнергии, выдаваемой на подключение объектов, на 360 кВт. Стоимость работ составила 4,5 млн руб.
источник: АСН-инфо

Дрозденко: Бюджет области не возьмет бремя соцвопросов, возникающих при реализации крупных проектов по строительству жилья

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко обсудил перспективы взаимодействия региональной власти с застройщиками. Эта встреча ознаменовала серьезность подхода областного правительства к градостроительной политике.

Как сообщил Александр Дрозденко, региональная власть заинтересована в том, чтобы у строительных компаний сложился бизнес в Ленинградской области. "Но при этом мы должны понимать, что есть правила игры, которые необходимо соблюдать", - уточнил губернатор.

Проблемы в жилищном строительстве, по словам Александра Дрозденко, общие для всех компаний. Так, есть случаи несоответствия нормативным требованиям проектов планировок, налицо явная нехватка социальных объектов (и регулировать этот вопрос региональной власти сложно, поскольку строительство зачастую ведется на земле, принадлежащей строительной компании).

Александр Дрозденко отметил и тот факт, что муниципальные образования первого уровня выдают технические условия застройщикам в отсутствие реальных возможностей подключения вводимых инженерных коммуникаций. Губернатор еще раз подтвердил: бюджет не возьмет на себя бремя социальных вопросов, которые возникают при реализации крупных проектов по строительству жилья. Он также признал, что региональная власть оказалась не готова к объему инвестиций в жилищное строительство, пришедшим в Ленинградскую область за последние 3 года.

Со своей стороны вице-губернатор по строительству Георгий Богачев отметил, что в ближайшие 2-3 года вектор жилищного строительства "сильно сместится" от Петербурга к Ленобласти. Сейчас в правительстве идет активная работа по разрешению сложностей, возникающих в связи с реализацией жилищных строительных проектов. Так, готовится постановление о механизме согласования отклонений от предельно допустимых параметров нормативов градостроительного проектирования.

Кроме того, строительные компании, зарегистрированные в Ленинградской области, смогут рассчитывать на субсидии муниципальным образованиям для приобретения социальных объектов. Размер субсидий на эти цели будет составлять порядка 50% от суммы уплаченных строительной компанией налогов в консолидированный бюджет Ленинградской области. В соответствии с этой схемой уже объявлен аукцион на приобретение детского сада в Новом Девяткино: единственный претендент - строительная компания "Арсенал".
источник: АСН-инфо, Татьяна Крамарева